Игрот Цафун — 19 писем — Еврейское мировоззрение на все поколения

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Рафаэль Гирш

1413

Вступление

От редакции. «Игрот Цафун», или «19 писем» – совершенно уникальная книга. Она написана еще мало кому известным тогда равом Шимшоном Гиршем в трудное для еврейства время. По всей Европе (и особенно – в Германии) бушевало пламя еврейской «реформы». Еврейская молодежь все дальше и дальше отходит от веры отцов, и казалось, что никто не в силах ничего противопоставить новым веяниям и идеологиям.

В сгущающейся тьме отхода от веры внезапно появляется луч света – молодой раввин Шимшон Рафаэль Гирш дает ответы на вызовы времени. Он пишет книгу «Хорев», которая должна помочь еврейству излечиться от болезни «реформизма». Однако издатель, увидев объемный труд, засомневался: какая будет ему выгода от издания толстой книги, защищающей непопулярную точку зрения? Рав Шимшон не отчаялся, и очень скоро принес издателю материал поменьше объемом и написанный в оригинальной форме («Письма» написаны в форме диалога между двумя юношами: Биньямином, находящимся под влиянием современной науки и философии, и Нафтали – молодым раввином) – « 19 писем ».

К великому удивлению издателя, брошюра, написанная малоизвестным раввином (да еще и под псевдонимом Бен Узиэль) разошлась почти молниеносно. Влияние « 19 писем » было просто огромным. Великий наставник нашего народа рав Исраэль Салантер прочитал «Письма» в 1873 году и сказал, что они должны быть переведены на русский и иврит. Он также сказал про самого рава Гирша: «Будет ли для этого человека достаточно Ган Эдена?»

К великому сожалению, « 19 писем » сохранили свою актуальность и по сей день.

Первое письмо представляет собой перечисление «болезней» еврейства Германии: влияние чуждых идей уже проникло в душу молодого юноши. Он «не понимает», чему учит Тора, не видит ее глубинной мудрости. Как следствие, его одолевают сомнения. Именно такими «сомнениями» и пользовались в те дни «реформисты», искажая, а зачастую – откровенно вводя в заблуждение многие тысячи наших собратьев.


http://www.beerot.ru/?p=6915