Не обязательно ждать льва — В жизни каждого человека наступает его «звездный час»

Дата: | Автор материала: Мишмерет а-Шалом

2277

Он проснулся разъяренным: «Кто посмел меня разбудить? – зарычал лев, – Что за наглость!»

«П-п-простите…. Я совсем не хотел… Я просто не заметил вас», – сказал испуганный маленький мышонок.

Однако умиротворить разъяренного льва было не так-то просто: «Ты заслуживаешь смерти!» — прорычал он, и уже собрался прихлопнуть мышонка. Мышонок попытался просить о помиловании: «Пожалуйста, сжальтесь надо мной, оставьте мне жизнь – я вам еще пригожусь!»

«Ты пригодишься мне?! – возмутился лев. – Как можешь ты, жалкий ничтожный мышонок, быть хоть как-то полезен такому большому и сильному царю, как я?»

Однако пока лев оглашал свой приговор, его ярость понемногу утихла, и мышонок был отпущен на свободу…

А в ту же ночь всемогущий лев прогуливался по джунглям, и вдруг… он попался в сеть, расставленную умелым охотником! В панике, лев забился в сетях, пытаясь выбраться, но веревки затягивались еще больше. От гнева и бессилия лев зарычал так громко, как только мог – он должен был освободить себя от пут! Однако все было бесполезно, и тесная ловушка по-прежнему крепко удерживала льва…

Именно в этот момент по лесу пробегал маленький мышонок. Он услышал рев льва. «Лев в опасности. Я нужен ему», – подумал мышонок. Быстро подбежал он к сетке и начал работу: своими острыми зубками он отгрызал по кусочку веревки до тех пор, пока не освободил льва от смертельной опасности.

Не пренебрегай никем, независимо от того, каким бы важным ты себя ни чувствовал, и насколько незначительным ни выглядел бы другой человек в твоих глазах. Совершенно не важно, насколько ты умен, богат или могуществен, и насколько другой человек по сравнению с тобой выглядит «бесполезным». Нет ни одного человека, у которого не было бы значимости и важности в «его час». Кто знает, возможно, и вы однажды будете вынуждены воспользоваться услугами человека, казавшегося вам всегда никчемным и бесполезным.

Например: госпожа А. всегда говорит так, как будто орет, и это просто раздражает. Она настолько невоспитанна и груба… Однако сегодня я отчаянно опаздывала к стоматологу и, кажется, пропустила свой автобус. И кто бы, вы думали, мне помог? Та самая госпожа А.! Водитель автобуса уже закрыл двери и отъезжал от остановки, когда г-жа А. заметила меня, отчаянно бегущую к автобусу. Она тут же закричала: «Подождите минуту!» – и, конечно, он не смог проигнорировать ее крик, и открыл заднюю дверь как раз в тот момент, когда я подбежала к автобусу. Получается, что я успела на прием к дантисту только благодаря госпоже А. и ее особенному таланту, который всегда так меня раздражал!

Еще один пример: наша соседка, госпожа П., считает, что работает внештатным корреспондентом новостей в нашем районе, и ее «выпуски» свежих новостей могут застать вас в самый неподходящий момент. К ее чести, должна заметить, что она всегда осторожна, чтобы не сказать лашон а-ра, и старается не говорить ни про кого ничего плохого, однако она готова «заболтать» вас на любую тему в любой момент, стоит вам остановиться пожелать ей доброго утра! Неужели она и вправду думает, что мне интересно слушать про ее кузину, которая приезжала к ней в гости из Америки, и какое именно родство их объединяет? На самом деле, вообще хоть у кого-нибудь хватает терпения выслушивать всю эту болтовню? Однако, когда нам предложили шидух для дочери, именно г-жа П. оказалась тем человеком, к которому я обратилась за информацией о семье предполагаемого жениха!

Так что иногда случается так, что именно тот человек или его качество, которое так нам не нравится, и от которого нам бы хотелось, чтобы он избавился, играет нам на руку и помогает в сложной ситуации!

Еще один пример – Эсти, которая росла в доме, где все всегда содержалось в идеальном порядке. Субботний стол своим убранством мог соперничать с королевским дворцом! И как глубоко она была поражена, когда узнала, что ее свекровь даже в Шаббат использует одноразовую посуду! Все было так просто в доме родителей ее мужа, что в честь Субботы у них не было даже одного-единственного серебряного предмета! Однако, когда дети Эсти подросли и стали носиться по дому, часто задевая за мебель и все, что стоит на полу, она по достоинству оценила преимущества дома, где все «слишком просто». Бабушка и дедушка всегда были рады внукам и не делали строгое лицо, стоило им расшалиться и немного выйти за рамки, и даже беспорядок, который они создавали своей игрой, не мог убавить той радости, которую внуки приносили им одним своим появлением. Даже то, что они ломали и проливали, немедленно прощалось им и забывалось.

Эсти поняла: то, что кажется ужасным и недопустимым вначале, позже – в определенной ситуации – поворачивается лучшей стороной и оказывается незаменимым.

И нам с вами надо понимать, что для любого качества наступает «его час». Нам не стоит ждать льва, который запутается в сетях, или пропускать автобус, или дожидаться того момента, когда дети настолько вырастут, что смогут устраивать беспорядок в доме бабушки и дедушки. Уже сейчас мы можем рассмотреть в других их лучшие качества, даже если их характер совершенно противоположен нашему. И уж конечно, нам не стоит ругать их!

Подруга слишком активна, на мой взгляд? Для соседки, эта женщина слишком много говорит? Начальник слишком педантичен? Попробуйте преодолеть различия и вспомнить, что то, что мы привыкли считать недостатками, может послужить нам на пользу в другой ситуации. Большинство качеств – даже если они не нашего типа и не относятся к абсолютным ценностям для нас – заслуживают уважения, надо лишь обратить внимание на их хорошие стороны, которые, безусловно, невозможно не заметить. Нет человека, для которого не настал бы его «звездный час».

Перевод — А. Швальб.


http://www.beerot.ru/?p=9407