Страх перед небесами

Дата: | Автор материала: Рав Элханан Буним Вассерман

1226
похожие на ослов

Без страха перед Небесами человек – не человек

«В заключение все будет открыто: Б-га страшись и Его заповеди соблюдай, ибо в этом – весь человек» (Коэлет 12:13). Здесь имеется в виду вот что: пусть никому даже в голову не придет сказать, что богобоязненность – это просто одно из достоинств человека, и тот, у кого нет страха перед Всевышним, все еще остается человеком, только лишенным одного из необходимых достоинств. Именно об этом Писание сообщает нам: это не так! Ибо тот, у кого нет страха перед Всевышним – не человек вовсе, а подобен животному, ведь сказано: «В этом – весь человек» – а без этого он еще не достиг уровня «человек». И в принципе человек должен оцениваться только в соответствии с уровнем его богобоязненности, низок он или высок: то есть, если его страх перед Небесами велик, это великий человек. А если этого страха у него немного, это незначительный человек. Если же у человека совсем нет страха перед Всевышним, он и вовсе не человек, а просто выглядящее как человек животное.

Человек сочетает в себе все наихудшие качества животного мира

Это ясно видно из сказанного в книге «Берешит» (1:26) [там, где рассказывается о Сотворении мира, и, в частности, первого человека]: «Сделаем человека…». В «Зоаре» объясняется, что Всевышний сказал всему мирозданию: «Сделаем человека все вместе – совместными усилиями». То есть каждое творение должно было наделить человека чем-то от своей природы и от своих качеств: бык даст ему что-то, характеризующее быка, лев – какое-то качество льва, змея – некий аспект змеи и так далее. Получается, что отдельно взятый человек – это целый мир в миниатюре, обладающий свойствами всех творений – низших и высших. А если так, выходит, что особенности всех диких зверей, существующих в этом мире, собраны в природе человека, и невозможно найти еще одного настолько опасного зверя подобного ему.

Единственное, что может удержать человека от разрушительных действий – страх перед Всевышним

Кроме того, человек обладает еще одним разрушительным инструментом, которого не имеет ни одно животное в этом мире, а именно – мысль и речь. И если учесть, что даже одного хищного зверя необходимо держать на привязи, используя железные цепи, сколько же этих цепей требуется, чтобы сдержать такого опасного зверя, как человек? И когда Всевышний творил человека, несомненно, Он также сотворил и подходящую для того цепь, связав которой человека, можно удержать его, чтобы не разрушил мир. Что же это за цепь? Это страх перед Б-гом – единственное, что имеет силу удержать человека, чтобы он не был подобен хищному зверю. Кроме этого, никакие ухищрения не способны помешать человеку наносить ущерб <всему окружающему>. И даже если этот человек будет мудрецом и философом уровня Аристотеля, мудрость не поможет ему в тот момент, когда его обуяет его дурное начало.

Суть ответа Авраама герарскому царю

Именно это имел в виду Авраам, сказавший Авимелеху [Авимелех был царем Герара, куда прибыл Авраам на время и где повторилась история похищения его жены Сары, чтобы отдать ее в наложницы царю. Авимелех забрал ее во дворец, считая сестрой Авраама, когда же открылась правда, почувствовал себя уязвленным из-за того, что Авраам скрыл от него тот факт, что Сара – его жена, выдав ее за сестру. Ведь в отличие от Египта, Герар был более «цивилизованным» государством,и, по мнению Авимелеха, соответственно, Авраам не должен был опасаться, что с ним и его женой допустят произвол. Здесь приведен ответ Авраама царю]: «…лишь страха перед Г-сподом нет в этом месте, и меня могли бы убить из-за моей жены» (Берешит 20:11). «Лишь» означает, что кроме страха перед Всевышним не было ничего, что отсутствовало бы в этом государстве – ни в аспекте познаний, ни в аспекте правил приличного поведения. И все это не поможет жителям этой страны, если у них отсутствует страх перед Всевышним [это имел в виду Авраам, объясняя царю, что не мог рассчитывать на неприкосновенность Сары]. Так доказывается в мидраше «Берешит раба» (26:1).

Перевод: рав Овадья Климовский


http://www.beerot.ru/?p=89391