Томер Двора — 60 — Йесод

Дата: | Автор материала: Рав Моше Кордоверо

616

Примечание редактора. Жирным шрифтом выделен оригинальный текст рава Моше Кордоверо.

Тора заповедовала нам следовать путями Всевышнего. Это означает, что в своих действиях мы должны уподобляться тому, как Творец ведет себя по отношению к творению. Всевышний создал мир, постоянно поддерживает его существование и влияет на него с помощью десяти Сфирот. Книга «Томер Двора» объясняет их и учит нас, каким образом уподобиться Творцу, следуя путями Его, в соответствии с каждой из них.

Глава восьмая. Нецах, hод и йесод (продолжение)

Однако, как же человек может приучить себя к качеству йесод?

Необходимо очень остерегаться разговоров, приводящих к скабрезным мыслям, дабы это не привело к непроизвольному семяизвержению. Само собой разумеется, что речь не идет о непристойностях; нужно остерегаться даже чистой речи, приводящей к непотребным мыслям. Эту идею можно почерпнуть из стиха (Коэлет 5:5) «Не дай твоим устам ввести в грех твою плоть», — не произноси вещи, которые приводят святую плоть, знак Завета, к греху непроизвольного семяизвержения. И написано <в продолжении стиха>: «Зачем, чтобы Б-г прогневался на твой голос?» Если предположить, что в первой части речь идет о непристойных разговорах, почему тогда написано «ввести в грех»? Ведь непристойные речи сами по себе являются грехом. Поэтому ясно, что даже если сама речь не скабрезна, а чиста, но она приводит к непристойным мыслям, ее надо остерегаться. Об этом сказано «вводить в грех плоть твою… зачем гневить?» — после того, как введет себя в грех, <Всевышний> разгневается на голос, <который произнес эти речи>. Даже если было разрешено произносить то, что он произнес, поскольку эта речь привела к плохим последствиям, стало очевидно, что и сама она является злом. Вот до какой степени следует охранять знак Святого Завета, чтобы не прийти к непотребным мыслям и не произвести тем самым разрушение.

И еще требуется остерегаться, так как атрибут йесод называется «знак завета лука», и на этом луке тетива натягивается только для того, чтобы послать стрелы атрибуту малхут, который является «целью стрел». Тетива стережет каплю, которая вылетает как стрела, чтобы (Йехезкель 17:8) «из нее выросла ветка и появился плод».

И подобно тому, как «лук» высших миров натягивается только для того, чтобы поразить эту цель, так и человек не должен натягивать свой лук впустую, а лишь для подобающей цели, — своей жены, когда она чиста, во время их соединения; а все остальное нанесет ущерб этому атрибуту <йесод>. Все это требует очень большой осмотрительности, а основа осторожности — остерегаться скабрезных мыслей.

Комментарий

«Приучить себя к качеству йесод». Как упоминалось выше, части человеческого тела соответствуют высшим духовным атрибутам. Место завета обрезания соответствует атрибуту йесод. Его функция — это взять заложенный в высших частях потенциал к созданию жизни, и отдать его жене. Она же принимает это влияние, развивает и выращивает его, и превращает его в полноценного человека. Таким образом, этот потенциал может быть реализован только с помощью жены.

Своими действиями человек влияет на то, что происходит в высших сферах. Если человек сохраняет этот потенциал только для нужд своей жены, и только ей отдает таящуюся в нем жизненную силу, тем самым он способствует верному соединению в высших сферах. И тогда благословение и изобилие спускаются из высших сфер в низшие.  А тот, кто, наоборот, тратит заложенный в него потенциал не так, как того требует закон Торы – передает поток жизненной силы, исходящий из высших сфер, силам зла. Из-за этого в мир приходят бедствия и разрушения.

«Необходимо очень остерегаться разговоров, приводящих к скабрезным мыслям… само собой разумеется, что речь не идет о непристойностях». Об этом написано в трактате Шаббат (33а) «тому, кто говорит непристойности, даже если ему уже присудили семьдесят лет благополучной жизни, меняют приговор на плохое». И еще там написано «из-за непристойных разговоров в мире появляются многие беды и тяжелые приговоры, дети ненавистников Израиля умирают, а сироты и вдовы взывают, и не получают ответа.» (Под «ненавистниками Израиля» подразумеваются евреи. Талмуд использует это словосочетание для того, чтобы избежать написания проклятий в отношении евреев, и «переносит» их на тех, кто их ненавидит.)

«Даже если было разрешено произносить то, что он произнес, поскольку эта речь привела к плохим последствиям, стало очевидно, что и сама она является злом». Написано (Амос 4:13) «Израиль! Ибо вот, Он — создатель гор и творец ветра, сообщающий человеку, каковы речи его». Мудрецы объясняют (Хагига 5б) «даже о лишнем разговоре между мужем и женой человеку говорят в час его смерти».

Раби Хаим Воложинер пишет (драша на Рош а-Шана): даже пустой разговор между мужем и женой напоминают ему в час суда, как сказано «сообщающий человеку, каковы речи его». На первый взгляд трудно понять, для чего необходимо слово «каковы». Его смысл в том, что обычно человек не ощущает значимости своих слов, и думает: «какое значение имеют пустые слова насмешки или непристойности»? Он не понимает, что эти речи имеют огромное влияние! Ведь от этого зависят все миры. И в этом смысл того, что написано «сообщающий человеку, каковы речи его» — в этот момент ему раскрывают, какую силу таят в себе его речи, и как они способны разрушить и разбить высшие миры, и какой великий ущерб наносит каждое произнесенное им пустое слово.»

«И еще требуется остерегаться, так как атрибут йесод называется «знак завета лука», и на этом луке тетива натягивается только для того, чтобы послать стрелы атрибуту малхут, который является «целью стрел»». Слова автора (Рамака) основаны на том, что в Святом Языке «лук» (орудие для стрельбы стрелами) и «радуга» — это одно и то же слово «קֶּשֶׁת». «Завет радуги» упоминается в Торе (Брейшит 9:14-17): «И будет, когда Я наведу облако на землю, и появится радуга в облаке, и Я вспомню завет Мой, который между Мною и вами, и между всякою душою живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, чтобы вспомнить завет вечный между Б-гом и всякою душою живою во всякой плоти, которая на земле. И сказал Б-г Ноаху: это знак завета, который Я установил между Мною и всякою плотью, которая на земле.» Из тождественности написания словосочетаний «завет радуги» и «завет лука» автор делает вывод, что между ними есть внутренняя связь.

Цвета радуги намекают на высшие сфирот, посредством которых Всевышний управляет миром. Их совокупность – радуга – олицетворяет атрибут йесод, который получает влияние от всех вышестоящих атрибутов.

Также, как лук выпускает стрелу, атрибут йесод передает влияние высших атрибутов атрибуту малхут. Лучник изо всех сил натягивает тетиву, чтобы сконцентрировать всю свою энергию в выстреле; только после этого вылетает стрела, которая является сосредоточением всех сил лучника. Подобно этому, атрибут йесод собирает влияние всех высших сфирот, чтобы передать его атрибуту малхут.

«Основа осторожности — остерегаться скабрезных мыслей». Написано в трактате Авода Зара (20б) «(Дварим 23:10) «и остерегайтесь всякой нехорошей вещи» — отсюда мудрецы выводят, что нельзя обдумывать скабрезные вещи даже днем, ибо это может привести к нечистоте ночью. Из этого Раби Пинхас бен Яир выводит: «Тора приводит человека к осторожности».» Рамхаль объясняет это в книге «Месилат Йешарим» (речь идет о первом варианте этой книги, который был обнаружен сравнительно недавно. Этот вариант написан в виде диалога: если бы Тора не предупредила нас [что воспрещено раздумывать о непристойных вещах, мы бы не подумали, что это запрещено.]

Опираясь на общечеловеческую мораль, это трудно рассматривать как большое прегрешение.  Ведь речь идет лишь о мысли; в отличие от действий и речей, мысль — это вещь неощутимая. Если так, что с того, что некто подумал о женщине? И если осквернился ночью — в чем его преступление, чего плохого он совершил? Он же спит — какое значение имеют его сны? Но Тора сообщает нам, насколько серьёзен его грех, и насколько человек должен отдалиться от разврата и всего, что с ним даже отдаленно связано. Ибо даже за то, что произошло с ним во сне, ему полагается наказание, если это происшествие случилось из-за него, даже если он являлся весьма опосредованной причиной того, что произошло.

Из этого видно, что «Тора приводит человека к осторожности», ибо без неё невозможна истинная осторожность. Без Торы, нам даже в голову не пришло бы остерегаться многих запрещенных Торой вещей. Их можно понять, только занимаясь изучением Торы, и глубоко познавая её.

Редакция «Беерот Ицхак» выражает признательность раву Цви Вассерману и издательству Швут Ами за данное ей право пользоваться их переводом книги «Томер Двора». Примечания редактора частично основаны на книге рава Бен-Циона Эпштейна «Акдамот у-Шеарим», на книге рава Аарона Довида Гольдберга «ве-Алахта би-Драхав», на комментарии Рава Шмуэля Хэйли «Цель Томар» и на книге рава Давида Фалька «бе-Торато Йеэге». Подготовил Б. Набутовский.

 


http://www.beerot.ru/?p=61314