ТАНАХ РАССКАЗЫВАЕТ — Начало должно быть за тобой

Начало должно быть за тобой

Всевышний обещает, что поможет нам в войне с йецер а-ра, но должно быть соблюдено одно условие: начало должно быть за человеком, как сказано: «Когда выйдешь на войну против врагов твоих…». Сначала нужно выйти на войну, и лишь потом придет помощь.

Рабейну Йона приводит в книге «Шаарей Тшува» стихи из главы Ницавим: «И возвратишься к Господу, Б-гу твоему…» (Дварим, 30:2), а после этого: «И обрежет Господь, Б-г твой, сердце твое и сердце семени твоего…» (Дварим, 30:6). Вновь мы видим, что точка отсчета должна быть за нами, и лишь после этого придет избавление.

Этот же принцип Хафец Хаим учит из заповеди помочь другому еврею разгрузить животное, упавшее и изнывающее под ношей. Говорит Тора: «Не (должен) ты видеть осла твоего брата или его быка, упавших в пути, и уклониться от них, подними, подними ты (вместе) с ним» (Дварим, 22:4). Говорит Гемара в трактате Бава Меция, что если хозяин осла скажет, что он устал и не намерен помогать разгружать свое животное, а другой еврей должен разгрузить, потому что его обязывает Тора, – тогда тот еврей свободен от выполнения этой заповеди, так как сказано в стихе: «подними ты (вместе) с ним…».

Говорит Хафец Хаим, что так и в заповеди тшувы, раскаянии в грехах. Говорит Всевышний: «Ты хочешь помощи в этом – “подними вместе с ним”, если ты начнешь – Я помогу тебе».


http://www.beerot.ru/?p=5199