Поступок Пинхаса – пример истинного служения

Дата: | Автор материала: Рав Цви Элимелех из Динова

1237

Следует объяснить значение того, что Тора упоминает здесь происхождение Пинхаса.

Сказано мудрецами (Брахот, 5а): «Пусть всегда стремится человек ”натравить“ свое доброе начало на злое». Ведь неудивительно, что каждый с готовностью исполняет заповеди, соответствующие его природе. То же, что противоречит ей, человек может исполнить, лишь испытывая страх или любовь к Творцу. И поэтому исполнение именно таких повелений называется служением. Это имели в виду мудрецы, говорившие о стихе (Малахи, 3:18): «…и различите между праведником и грешником, между служащим Б-гу и тем, кто не служит Ему».

«Служащий Б-гу» – это тот, кто повторяет главу в учении сто и один раз, а «тот, кто не служит Ему» – это тот, кто повторяет только сто раз (Хагига, 9б). Как объясняет это книга Тания (15), нормальным явлением во времена мудрецов было повторять все изученное сто раз, и эта привычка стала как будто второй природой. Поэтому тот, кто следует привычке, не прикладывая новых усилий, не называется «служащим Б-гу». Однако один, сто первый раз, требует от человека усилий, чтобы преодолеть свою природу, и тот, кто прилагает эти усилия, назван «служащим Б-гу».

Пинхас был сыном Элазара и внуком Аарона-коэна, потомком людей, ищущих мира и стремящихся к милосердию по природе своей.

И самому ему, от рождения, наверняка были чужды гнев и ярость. Но увидев происходящее, в своей любви к Всевышнему, он поступил вопреки своей природе. Он, любящий мир, вступил в войну со всем народом, чтобы отвратить гнев Всевышнего. И поэтому, поступив во имя Творца вопреки своей природе, согласно правилу «мера за меру», удостоился союза мира. Поступок Пинхаса отстранил от народа гнев Всевышнего и восстановил нарушенную связь.

На сказанное намекает и Мидраш: «”Пинхас, сын Элазара, сына Аарона коэна“. Сказал Всевышний, благословен Он: ”По справедливости причитается ему награда его”».

По книге «Агра де-Кала» рабби Цви-Элимелеха из Динова

Перевод – рав М. Гафт.


http://www.beerot.ru/?p=40158