Ваехи — Зачем нужны страдания

Дата: | Автор материала: Рав Шломо Левинштейн

320

Недельная глава Ваехи

«Израиль собрался с силами и сел на кровати» (48:2)

Слово «кровать» символизирует страдания. Сказано в «Луах Эрез», что тот, кто принимает страдания с любовью, получает от них силы.

Наш праотец Яаков был болен, он очень страдал, но именно благодаря страданиям он собирается с силами и садится на кровати.  Таков путь потомков Яакова, поколение за поколением, что они духовно растут и получают силы благодаря страданиям.

Неевреи же, наоборот, не выдерживают страдания и падают из-за них, как сказано об Амане: «Аман упал на кровать» – «кровать», т.е. страдания, заставили его «упасть».

Есть одна известная история о Виленском Гаоне: как-то раз он сказал своим ученикам, что все, что написано в Брайте трактата «Геином» – это чистая правда, без всяких преувеличений. Один из учеников услышал это, и просто заболел от ужаса. Он лежал в постели и стонал. Другие ученики рассказали это Гаону и попросили прийти к больному и как-то подбодрить его. Гаон пришел к ученику и сказал: «Я не беру назад свои слова. Я только хочу добавить один момент: страдания, которые переживает человек в этом мире, спасают его от страданий в Аду!»

Рав Шах писал в письме к одному знакомому: «Я от всей души желаю вам выздороветь, но те страдания, которые вы уже пережили – не отказывайтесь от них, ведь это великая драгоценность в том мире».

Рав Йосеф Рот рассказывал о своем великом учителе, раве Мордехае Погроманском: «В конце своей жизни рав Мордехай находился в больнице во Франции, и переживал тяжелейшие страдания. Однажды, когда все вышли из его комнаты, кто-то услышал, как он вздыхает и говорит: «Владыка мира, не жалей меня! Дай мне здесь все, что мне полагается, чтобы я пришел наверх очищенным целиком и полностью!»

Перевод: г-жа Л. Шухман


http://www.beerot.ru/?p=90137