Тазриа — Не забывать добро Всевышнего!

Дата: | Автор материала: Рав Шломо Левинштейн

267
качество благодарности

Недельная глава Тазриа

«Пусть (роженица) приведет годовалого барашка для жертвы всесожжения и молодого голубя или горлицу для жертвы за грех… (Коэн) принесет Г-споду эти жертвы и искупит ее…» (12:6-8)

Рабби Хаим Зайчик задает очень глубокий вопрос: роженица сделала великое дело – привела еврейскую душу в этот мир! Кроме того, она приближает Геулу, как сказали мудрецы: «Сын Давида не придет раньше, чем закончатся все души в теле» (Йевамот, 62а). Есть сокровищница душ, которая называется «тело», и каждая душа, которая спускается в этот мир, приближает приход Машиаха, потомка Давида. Почему же тогда роженице нужно искупление и жертва за грех?

Один ответ есть в Гемаре от имени рабби Шимона бар Йохая (Нида, 31б), но мы приведем еще одно объяснение.

В отрывке «Захор» сказано: «Когда Г-сподь, Б-г твой, дарует тебе покой от всех твоих врагов, что вокруг, в стране, которую Г-сподь, Б-г твой, отдает тебе как удел, чтобы ты овладел ею, — сотри под небесами память об амалекитянах. Не забудь!»

Наши мудрецы в трактате «Мегила» (18а) спрашивают, почему в этом отрывке есть повторение: «помни» и «не забудь»? Они объясняют, что «не забудь» сказано о забывании в сердце, а помни – на устах.

«Когда Г-сподь, Б-г твой, дарует тебе покой от всех твоих врагов, что вокруг» – мы удостоились жить в нашей стране, но враги окружают нас на севере и на юге, и мы живем в постоянном страхе – что еще произойдет… Давайте представим себе, что Всевышний поможет и даст нам покой от них всех. Земля будет наполнена безмятежным спокойствием, и министру обороны придется выйти на преждевременную пенсию, поскольку его должность будет устранена.

Что мы будем делать тогда – вспомним благодарить и славить Всевышнего?

Тора говорит нам: «не забудь!» – не забудь добро, которое тебе сделал Всевышний! Ведь, к большому сожалению, забывчивость в этой сфере очень велика…

Помните, как в той шутке: один человек приехал на очень важную встречу в МВД. Ему сказали, что быть нужно строго в назначенный час, иначе шансов на успех мало. Он подъезжает к зданию и начинает искать стоянку – но все места заняты. Он понимает, что угроза опоздания очень велика. «Всевышний, — начинает умолять он, — пожалуйста, помоги! Я обещаю начать ходить на ежедневный урок Торы, я дам большую сумму на цдаку, я буду сосредоточенно молиться, я…» В этот момент со стоянки выезжает машина, и освобождается место. Наш еврей поднимает глаза к Небу: «Всевышний, спасибо, что Ты меня слушал, но мне уже помощь не нужна, я сам справился…»

Это очень грустный пример, отражающий наше положение. Когда нам плохо – мы обещаем, укрепляемся в вере и т.п. Как только приходит спасение – мы сожалеем, отрицаем Его помощь и говорим «спасибо, я уже справился сам». Об этом Тора и предостерегает нас: «Не забудь!»

В этом и заключается, — говорит рав Хаим Зайчик, — смысл искупления и жертвы за грех, которую приносит роженица. Перед родами она очень переживала, она была в большом напряжении из-за предстоящих родов и опасности, которой они сопровождаются. В это время она молилась, обещала, укреплялась в вере…

Слава Б-гу, все прошло хорошо, что теперь? Теперь возвращаемся к обычной жизни. За это следует приносить искупительную жертву!

Если человек приблизился к Всевышнему, а потом «отошел» обратно – за это само нужно приносить жертву!

Мы все время должны стоять на страже, помнить блага Творца, и не быть неблагодарными. «Помни, не забудь!»

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=90618