Бехукотай — Разница в подходе

Дата: | Автор материала: Рав Яаков Галинский

376
чей капитал

Недельная глава Бехукотай

«Всякое животное, которое при подсчете проходит под посохом десятым, — это святыня Г-спода» (Ваикра, 27:32).

Рав Залман Сороцкин как-то рассказал мне, что, когда его тесть, великий рав Элиезер Гордон, основал свою ешиву «Тельз», он поехал в Киев и пришел к одному богачу, миллионеру. Тот встретил рава с почетом, ведь рав Гордон был одним из величайших мудрецов того времени, и спросил, что рав желает. «Я желаю, — ответил рав, — чтобы вы пожертвовали пятьсот рублей на строительство ешивы». Пятьсот рублей в то время – это была невообразимая сумма. Когда половина Радина сгорела, Хафец Хаим провел сбор средств, и на восстановление половины города собрали около двухсот рублей.

«Вы наверняка шутите», — опешил богач.

«Шутить я могу и дома, — ответил рав, — нет, я абсолютно серьезен».

«Что ж, — сказал богач (он был человеком умным и образованным в Торе), – Вы, уважаемый рав – гений в Торе, а гениальность проявляется, в том числе, и в способности понять обе стороны в споре и объяснить их, как следует. Когда обе стороны ясны, понятно, какое решение следует принять. Ну, у нас здесь есть две стороны: вы, рав, серьезно желаете, чтобы я пожертвовал вам пятьсот рублей, а я совершенно серьезно считаю, что это просьба чрезмерная и нереальная. Пожалуйста, объясните обе стороны!»

Великий рав, не раздумывая, принялся за объяснение: «Всевышний повелел отделять десятину от домашнего скота, верно? Как это делается? Известно: собирают весь скот в хлев, открывают узкий проход, и проводят скот через него. Хозяин стоит и считает: один, два, три… десятого отмечают: мажут красной краской по спине.

У меня есть вопрос: у больших богачей было огромное множество скота. Например, в трактате Шаббат (44б) рассказывается, что раби Элазар бен Азария отделял двенадцать тысяч голов скота в год. Получается, что он проводил под посохом сто двадцать тысяч голов. Сколько времени это занимает, сколько труда и хлопот! Ведь человек знает, сколько ему нужно отделить десятины, выбрали бы сразу двенадцать тысяч, и все на этом!»

Интересный вопрос. Миллионер задумался. Он прекрасно знает, как дорог час богача. Почему, на самом деле, Тора заставляет его стоять часами и пересчитывать все эти десятки тысяч быков и овец?

«Я вам отвечу, — сказал рав Гордон, — дело в том, что если бы пришли к богачу и сказали: “Давай, отдай коэнам двенадцать тысяч голов скота!”, у него бы сердце заболело: ох, как много! Что же было сделано вместо этого? Велено богачу стоять у узкого выхода и считать: “Этот бычок – мой, и этот мой, и этот мой, и этот… Ну, десятый коэну. Этот снова мой, и этот, и этот, и пятый, и девятый… Ладно, десятый коэну”. Так становится видно, как много Всевышний дает человеку, и как мало требует от него…

Вы понимаете, в этом и заключается разница в нашем подходе. Я пришел попросить пятьсот рублей на поддержку Торы, и вы были шокированы. Что ж, помогите мне, и давайте посчитаем: такой-то завод – ваш. Многоэтажный дом на такой-то улице – ваш. Акции такой-то компании – ваши…»

«Достаточно, достаточно! – прервал его богач, — Вы меня убедили, не нужно дальше считать!»

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=89062