Пинхас — Семьдесят быков и Симхат Тора

Дата: | Автор материала: Рав Яаков Галинский

488

«Пятнадцатого числа седьмого месяца… Принесите в жертву всесожжения… тринадцать молодых быков…» (Бамидбар, 29:12-13).

Мы учим в трактате Сукка (55б): сказал раби Эльазар: «Ради чего семьдесят быков (которые приносят в жертву в Суккот)? Ради семидесяти народов (чтобы искупить их грехи, и чтобы во всем мире шли дожди, поскольку в Суккот идет Суд о том, сколько воды получит мир). Один бык (который приносят на восьмой день после начала Суккота – праздник Шмини Ацерет) – ради чего? Ради одного народа. Это подобно царю, который велел своим слугам: «Устройте мне большой пир!», а в последний день велел своему любимому приближенному: «Устрой мне маленькую трапезу, чтобы я насладился общением с тобой».

Сказал раби Йоханан: «Горе народам, которые потеряли и даже не знают, что они потеряли! Ведь, когда существовал Храм, жертвенник приносил им искупление, а теперь, кто искупит их грехи?»»

Сказано в мидраше (Бемидбар Раба, 21): «Об этом и говорится в Теилим (109): «Вместо того, чтобы любить, они ненавидят меня». Сказал народ Израиля: «Владыка мира, мы приносим за них в жертву семьдесят быков, они должны были бы любить нас, а они нас ненавидят! Ведь этих быков мы приносим, чтобы среди народов был мир и спокойствие»».

Это непонятно: ведь число быков уменьшается. В первый день приносят тринадцать, потом двенадцать, и так до семи в седьмой день, в знак исчезновения семидесяти народов (Раши, Бамидбар, 29). Так что мы хотим – чтобы они нас любили, когда мы желаем их уменьшения и исчезновения? Да еще и говорим, что приносим за них жертву, чтобы у них было спокойствие?

Но на самом деле Всевышний, конечно же, не желает уничтожения ни одного народа.

Вспомним лишь историю с пророком Йоной и городом Нинве. И у пророка Йешаяу сказано (15:5): «Сердце мое кричит о Моаве». Пишет Раши: «Пророки народа Израиля отличаются от пророков других народов. Билам без причины желал уничтожить весь еврейский народ, а еврейские пророки горюют о несчастьях, постигающих другие народы». Мы действительно приносим жертвы за то, чтобы у всех народов были мир и спокойствие.

Для чего же мы уменьшаем количество быков? Для того, чтобы уменьшить влияние других народов на нас, искоренить его из наших сердец.

Чтобы мы не поддавались влиянию их философии, культуры и образа жизни. Когда мы полностью очистим свои сердца от чужого влияния, тогда сможем сесть за трапезу с нашим Царем, и Он будет наслаждаться нами!

Только тогда мы сможем от всей души радоваться на празднике Радости Торы — Симхат Тора — и получить Тору во всей ее чистоте. Тогда «Будем ликовать и радоваться Тебе!»

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=89537