Ваера — Молитва никогда не бывает напрасной

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

378
молитвы

Недельная глава Ваера

«И Г-сподь сказал: утаю ли Я от Авраама то, что Я сделаю? Ведь Авраам должен стать народом великим и могучим, и им благословятся все народы земли!» Берешит (18:17, 18:18)

Молитвы Авраама сохранятся для его потомков

Спрашивает Магид из Дубно — какова связь между этими стихами? Почему то, что от Авраама произойдет великий и сильный народ, является причиной раскрыть ему, то, что Всевышний собирается сделать с Содомом?

Магид отвечает на вопрос с помощью притчи: два человека, старик и молодой парень, вошли в магазин одежды. Старик взял новый костюм, примерил его и стал внимательно рассматривать себя в зеркале – подходит ли, потом попросил посмотреть продавца. Молодой же небрежно приложил к себе костюм и пошел платить. Старик удивленно спросил: «Как ты можешь так быстро решить, что этот костюм тебе подходит?» Тот ответил: «Понимаете, когда вы покупаете костюм, вы собираетесь сразу же его носить; так что, если он вам не по размеру – вам с ним делать нечего. Я же, когда покупаю костюм, беру в расчет, что если он не подойдет сейчас – подойдет через год, через десять лет, или кому-то из моих детей подойдет, когда они подрастут. Так что мне не так уж важно, насколько хорошо костюм на мне сидит».

Это притча. А смысл ее вот в чем: Всевышний решил не скрывать от Авраама Свои планы разрушить Содом и Гоморру. Конечно же, Ему было хорошо известно, что, когда наш праотец Авраам услышит о страшном наказании, ожидающем жителей этих городов, он поспешит изо всех сил молиться за них. Всевышний так же знал, что молитва Авраама не поможет отменить приговор, и Содом и Гоморра будут разрушены, поскольку там не найдется нужного для их спасения количества праведников.

Возникает вопрос: что же со всеми теми молитвами, которые вознесет наш праотец Авраам, неужели они все будут впустую, и никакой пользы от них не будет?

Об этом Всевышний и говорит: » Ведь Авраам должен стать народом великим и могучим, и им благословятся все народы земли!» – ведь от нашего праотца Авраама в будущем произойдет народ Израиля, избранный народ, народ великий и могучий. Так что все молитвы, которые не пригодятся жителям Содома – пригодятся в будущем, если не самому Аврааму, то его потомкам – народу Израиля.

Ни одна молитва из тех, что Авраам будет молиться Творцу, не пропадет! Каждая из них будет храниться в сокровищнице Царя, и в какой-то момент принесет множество плодов! Невозможно даже измерить то изобилие, помощь Свыше, охрану и спасение, которого удостоятся потомки Авраама в заслугу молитв, которые он произносил ради жителей Содома.

Поэтому Всевышний и рассказал Аврааму о приговоре, вынесенном жителям Содома. Авраам начал самоотверженно, из самой глубины сердца, молиться, а Всевышний взял этот клад – эти чудесные и драгоценные молитвы – и положил в Свою сокровищницу, откуда они еще будут извлечены и принесут огромную пользу!

Это замечательные слова Магида. Давайте и мы выучим из них, что каждая наша молитва, каждая мольба и просьба – все собирается в сокровищнице Всевышнего, и когда-нибудь принесет чудесные плоды. Всевышний, благословен Он, наш бесконечно любящий Отец, наверняка употребит эти молитвы на то, чтобы подарить нам большое благословение и успех в тот момент, когда нам это больше всего понадобится! Нам только нужно положиться на Него, вложить наши молитвы в Его «банк» и верить полной верой, что Он воспользуется их заслугами в самое нужное и подходящее время.

Даже когда мы молимся о больном, а он, не дай Б-г, умирает, не следует думать, что молитвы не были приняты, что они произносились зря. Молитвы, которые не помогли этому больному – помогут другому, или помогут самому молящемуся в момент какой-то беды. А возможно, они помогут умершему, которому нужны заслуги в Высшем Суде. Ничего не напрасно.

Об этом я говорил и после смерти моей свекрови, рабанит Ман, благословенна память праведницы. Она заболела, и ей потребовалось сделать сложную операцию мозга. После операции рабанит не проснулась. Она лежала без сознания семь дней, и после этого ее душа вернулась к Творцу.

Позднее мне стало известно, что в те судьбоносные дни, когда она находилась между жизнью и смертью, весь мир ешив страстно молился за ее выздоровление. Во всех ешивах, где ее сыновья или зятья занимали какую-то должность – молились за ее исцеление, после молитв говорили множество стихов Теилим. Праведники и мудрецы поколения молились за ее выздоровление. Сколько молитв, просьб, взываний к Творцу, сколько криков и стонов исходило из множества чистых сердец ради выздоровления этой чудесной праведницы! Однако мы видим своими глазами, что все те молитвы не смогли спасти ее, и в итоге она умерла.

Мы могли бы ошибиться и подумать, что все те молитвы не достигли Небес. Мы могли бы решить, что во всех тех криках и мольбах не было никакого смысла, что они не поднялись к Престолу Славы Творца и не были приняты Им, Царем, слышащим молитву.

Однако на самом деле – ни одна из этих молитв не потеряна! Ни одна из них не вернулась на землю! Все те мольбы были приняты Творцом с любовью, ни одно слово не было упущено.

Возможно, что молитвы, которые молился народ Израиля и множество бней Тора среди них за ее выздоровление, помогли ее детям и внукам. Возможно, что они записаны в «памятную Книгу» и защищают весь народ Израиля от тяжких бедствий, а может быть, они помогают моей свекрови там, где она сейчас находится, и добавляют ей заслуг перед Престолом Славы Творца и Высшим Судом!

Одна вещь очевидна: ни одна молитва не напрасна, ни одна просьба не потерялась и ни одна мольба не была сказана зря.

«Склад» молитв

Нам следует знать, что наши молитвы «вложены» в Высшую надежную сокровищницу. Давайте приведем пример из жизни, который поможет нам понять эту идею.

Известно, что во времена сбора урожая собирают огромные количества зерновых, фруктов и овощей. Казалось бы, зачем нужно столько собирать, ведь на ближайший день нам нужно совсем немного?

Ответ в том, что впереди нас ожидает длинная зима, а после нее – еще и весна и начало лета. До следующего сбора урожая пройдет целый год.

Поэтому мы должны набрать столько, чтобы нам хватило на весь год.

Однако, все усилия по сбору урожая будут оправданы только если будет надежное место, где мы сможем его сохранить. Ведь даже если мы будем напряженно трудиться, собирая урожай и складывая его в амбар, если в амбаре будет сыро или там будут жить мыши, то может получиться, что весь наш тяжелый труд во время сбора урожая был бесполезным. В таком случае лучше уж собрать несколько килограммов, которые нужны на ближайшие дни, и не трудиться понапрасну.

Когда мы знаем, что «амбар» – наилучшего качества, когда понимаем, что все молитвы хранятся у Творца мира, и ни одной из них Он не дает пропасть, а хранит их для момента, когда они более всего пригодятся, в нас укрепится желание вкладывать еще и еще, молиться еще одну молитву и еще одну, ведь если она и не поможет сегодня – она наверняка поможет в будущем.


http://www.beerot.ru/?p=89821