Эмор — Шофар – крик без слов

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

405

Недельная глава Эмор

«В первый день седьмого месяца пусть у вас будет у вас покой, воспоминание трубных звуков, священное собрание» (Ваикра, 23:23).

Сказали наши мудрецы (Рош а-Шана, 16б): «Каждый год, в начале которого не трубят в шофар – в конце его приходят беды». В заповеди шофара заключена невероятная глубина.

О смысле этой заповеди приводится множество разных объяснений. Одно из них мы находим в святой книге «Зоар» («Раая меемана», Ваикра, гл. Эмор, 99б). Там приводится чудесное описание дня Суда, как Всевышний садится на престол Суда (т.е. выбирает образ правления миром по Суду), и приходит свидетель-обвинитель. Кто этот свидетель? Сказано: «Ведь очи Всевышнего обозревают всю землю» (Диврей а-ямим, 2, 16:9) У Всевышнего как бы есть глаза, и Он видит все, смотрит на каждого человека в отдельности. Он смотрит на тебя – и судит тебя в отдельности, ты – единственный и особый обвиняемый.

Однако, итог этого суда – что любовь Всевышнего к Его детям побеждает Его любовь к Суду, и когда мы трубим в шофар, звук шофара пробивает все небеса снизу вверх, и Свыше слышится ответный звук. Тогда Всевышний сходит с трона Суда и переходит на трон Милосердия (выбирает милосердное правление миром), и евреи выходят из «зала Суда», когда Судья полностью оправдал их.

Все это – великие тайны Торы, но, чтобы хоть немного понять, о чем идет речь, попытаюсь описать вам, как мне это видится.

Представьте себе: Яшин учитель звонит его отцу и сообщает, что сегодня его сын вел себя просто отвратительно. Во-первых, он вообще не слушал на уроке Пятикнижия. Во-вторых, подрался с другом, в-третьих, разбил окно в классе, в-четвертых – сломал карандаш учителя… Когда Яша приходит домой, отец сразу же начинает вершить суд над ним: «Та-ак, Яков… Тридцать дней не разрешаю ездить на велосипеде!» (Мама тихонько: «Может, хватит двадцать пять?») «Новую игрушку, которую тебе дедушка купил – убираем в дальний шкаф…» и так далее. А на закуску – звонкая пощечина. Яша, грустный и несчастный, идет в свою комнату, и хлопает дверью. Но нечаянно закрывает дверь… себе на палец. Из его рта вырывается громкий вопль: «А-ай!!!»

Как только родители слышат этот вопль – тут же мера Суда уступает место мере Милосердия. «Ой, что случилось с Яшенькой?!» Все пугаются, везут его в поликлинику, там ему перевязывают палец большой повязкой, его утешают и, чтобы он не так сильно расстраивался, покупают новые игрушки и новые фломастеры…

Это – сила шофара.

Вначале Всевышний сидит и судит нас за все серьезные проступки, которые мы совершили: за злословие, за недостаточную учебу Торы, гнев, молитвы без душевного настроя, высокомерие, лень и прочее, и прочее. И вдруг – слышится страшный вопль, исходящий из самой глубины еврейского сердца. Шофар.

В этот момент, когда весь народ Израиля кричит и плачет перед своим Небесным Отцом, Всевышний как бы вскрикивает: «Ой, что случилось с Моим Яшенькой?» И тут же весь Суд путается, и народ Израиля выходит из «зала Суда» радостный и умиротворенный, когда у него в руках – новые подарки в силу записи по Милосердию в новом году.

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=89003