Гости издалека — История для детей

Дата: | Автор материала: Рав Исраэль Будняцкий

1175

К Шалому приехал его двоюродный брат Артур из далекого Волгодонска. Приехал, конечно, не один, а с папой и мамой, которая была родной сестрой папы Шалома. Первым делом папа Шалома дал дяде Володе и Артуру кипы, а тете Кларе – мамину шапочку, чтобы прикрыть волосы. Все это удивило гостей: зачем кипа? Почему Шаббат? Для чего благословения? Кому и зачем надо молиться?

Пока взрослые разговаривали о своих взрослых делах в гостиной, Шалом повел Артура в детскую комнату. Он показал гостю свои игрушки и книжки, подарил альбом с наклейками, на которых были изображены все синагоги Иерусалима, научил считать на иврите до десяти.

Артура заинтересовала большая картина с субботними свечами, висевшая на стене над столом.

– Что там написано? – спросил Артур.

– Там строки из Торы, – ответил Шалом и перевел их на русский язык: «Шесть дней трудись и исполняй всю свою работу. А седьмой день – Шаббат Г-споду, Б-гу твоему, не делай никакой работы».

– Зачем прекращать работу в субботу? – удивился Артур.

– По той же причине, по которой мы обязаны исполнять ее в шесть рабочих дней, – ответил Шалом, – Так повелел нам Всевышний. Мы – Его посланцы в этом мире, как ангелы!

– Ангелы? Это которые с крылышками? – засмеялся Артур.

– Вовсе нет. Ангелы, а на языке Торы их называют малахим, – это посланцы Всевышнего. Их невозможно увидеть. Только великие праведники и пророки могут видеть их. У ангелов нет тела, как у людей. Они целиком состоят из того духовного огня, который окружает Всевышнего. Когда Творец хочет сказать или сделать что-нибудь людям, Он создает малаха-посланника, который исполняет Его повеление. Ведь сам Всевышний настолько духовный и святой, что наши тела не смогут выдержать, если Он откроется нам прямо, без посланника. Мы как свечка из воска, которая сразу тает, если положить ее рядом с большим костром! У каждого человека, у каждого зверя, у каждой травинки и листочка есть свой малах. Ведь все мы сотворены Всевышним – весь мир сотворен Им! Но Он дал нам ум и силу, чтобы мы могли исполнять Его повеления. Когда мы их исполняем – мы становимся Его посланцами, как малахим.

Работа, про которую написано на картине – это не любая работа, а только та, которая называется мелаха. Та, которую Всевышний послал нас делать в этом мире. Когда Б-г вывел нас из Египта, и мы шли по пустыне, Он повелел нам построить Святилище – Мишкан. Тридцать девять мелахот были необходимы, чтобы построить этот переносной Храм-Мишкан. Всевышний сказал, что исполнять эти мелахот можно только в будние дни, а в Шаббат Он запретил их. Даже для строительства Мишкана запретил! Тем более – для наших собственных дел. Поэтому в субботу мы не делаем ни одной из этих мелахот. За то, что мы выполняем повеление Всевышнего, Он даст нам огромную награду в Ган Эдене, когда мы завершим всю свою работу на земле. И это большая честь – быть посланцами Царя царей, Создателя всего мира!

– Мне никогда про это не рассказывали, – огорчился Артур, – Наоборот, говорили, что Б-га нет, и смеялись над теми, кто в Него верит. Ведь Его невозможно увидеть или пощупать.

– Человеческий разум тоже невозможно увидеть или пощупать, – ответил Шалом, – но мы в точности можем сказать, у кого он есть, а у кого нет! Разве может такой сложный и огромный мир появиться сам собой?

Артур подумал и согласился, что такой сложный и прекрасный мир никак не мог появиться случайно.

– Жаль, что я ничего не знаю про Всевышнего и Его заповеди. Наверное, мне никогда не выучить столько, сколько знаешь ты…

– Стоит только начать учиться уже сейчас, и Всевышний поможет в этом. Ведь Он сказал: «Приоткройте для меня свои сердца хотя бы чуть-чуть, размером как щелочка для ниточки у тоненькой иголочки! И Я открою ваши души для мудрости, как огромные ворота!» Ты знаешь, Артур, что главным строителем Мишкана стал Бецалель, которому было всего тринадцать лет – ненамного старше нас с тобой! Он так хотел отдать все свои силы для строительства Святилища, что Творец дал ему мудрости больше, чем было у всех остальных евреев, строивших Мишкан. Когда человек очень хочет исполнить волю Творца – Творец всегда помогает ему.

Давным-давно жил великий праведник, которого звали раби Ханина бен Доса. Был он очень беден, но всегда весел и старателен в исполнении заповедей. Однажды увидел раби Ханина, как множество евреев несут в Иерусалим подарки и приношения для Храма. И ему захотелось тоже сделать что-нибудь для Храма. Но что может принести в Храм такой бедняк? Подумал раби Ханина, и отправился за город. Нашел он в поле огромный камень, и стал обтесывать его так, чтобы вышел ровным и аккуратным, с красивой каймой по краям. Такой камень называется эвен месутат – окаймленный камень. Из таких камней строился сам Храм, стены вокруг него, здания для различных нужд вокруг Храма…

Решил раби Ханина принести этот камень в дар Всевышнему для Его Храма. Но когда он закончил отделку камня, то увидел, что один не может поднять его и отнести в Иерусалим. Попросил раби Ханина помощи у людей, проходивших мимо. Сказали прохожие, что готовы отнести камень за большую плату. Таких денег у бедняка не было. Стал он сам перекатывать камень с боку на бок в сторону Иерусалима. Это была очень тяжелая работа. Долгие месяцы, а может и годы, надо было трудиться, чтобы докатить камень до Иерусалима! Вдруг кто-то тронул раби Ханину за плечо. Оглянулся праведник – стоят рядом с ним могучие грузчики-носильщики.

– Мы готовы помочь тебе за небольшую плату, – сказал старший из них.

– Жаль, что у меня есть всего несколько медных монет, – огорчился раби Ханина.

– Мы готовы помочь тебе за эту плату, но только если ты сам станешь помогать нам в работе!

Обрадовался раби Ханина, взялся вместе с грузчиками за камень, и… в тот же миг все они оказались в Иерусалиме! Раби Ханина не поверил своим глазам! Потер он руками глаза, чтобы убедиться, что не показалось ему, будто он оказался в Иерусалиме так быстро… Стоит он посреди улицы, ведущей прямо к Храму! Он оглянулся, чтобы поблагодарить чудесных помощников и заплатить им обещанную плату… Нет никого рядом с ним! Заволновался праведник, ведь он обещал заплатить своим неожиданным помощникам. Пошел он спросить у мудрецов, сидящих в Верховном Суде – Санедрине, в гранитном зале лишкат а-газит рядом со Святилищем: что же теперь делать с деньгами, обещанными грузчикам за работу? Мудрецы выслушали раби Ханину, осмотрели камень и решили, что чудесные грузчики были посланы праведнику в помощь самим Всевышним. Не людьми они были, а ангелами – малахим!

Приняли коэны, служившие в Храме, прекрасный обработанный камень для замены старого в одной из стен. А деньги раби Ханина по решению мудрецов пожертвовал нуждающимся.

Шалом открыл Хумаш и стал показывать Артуру буквы Торы. Через несколько дней Артур уже сам мог прочесть слова Торы, и с интересом слушал объяснения Шалома, который рассказывал ему все, что знал сам…


http://www.beerot.ru/?p=12531