Хорошее или прокисшее? Рассказ о правильном восприятии происходящего

Рассказ для всей семьи о правильном восприятии происходящего

Госпожа Беккер, повар в ешиве, размещала заказ на завтрак в местной бакалейной лавке: шестнадцать коробочек деревенского сыра, пятьдесят йогуртов, десять буханок хлеба и одно молоко. Служащий, принимавший заказ, не смог скрыть удивления: «Один пакет молока на пятьдесят учеников?!» Г-жа Беккер рассмеялась: «Да, именно так. Все из-за того, что вчера один из мальчиков стал причитать над своим стаканом молока, уверяя, что оно прокисшее. После этого никого нельзя было заставить даже попробовать молоко, не то что пить. Исходя из моего опыта на кухне ешивы, не думаю, что мальчики захотят пить молоко в ближайшие несколько дней…»

Работник магазина искренне возмутился: «Как такое могло случиться? Мы не продаем прокисшее молоко!» Госпожа Беккер ответила: «Я лично попробовала молоко, и, поверьте мне, с ним все было в порядке. Но что я могла поделать? Так работает общественное мнение: стоит одному отворотить нос от чего-то, и это уже передается всей компании…»

В Торе мы читаем про благословения, которыми Яаков наградил своих сыновей, кроме Шимона и Леви. Почему? Тора говорит так: ки бе-апам аргу иш – своей яростью Шимон и Леви уничтожили жителей города Шхем. Эти слова можно понять и так: будьте осторожны, «отворачивая носы» (аф – нос), – это может убить.

Если один из мальчиков говорит, что молоко прокисло, то сразу же все его друзья начинают буквально чувствовать, что молоко – прокисшее. Если девушка неоднозначно поднимает бровь при упоминании чьего-то имени, это может сформировать общественное мнение об этом человеке.

Обычные комментарии, жалобы и критика могут разрушить все, что угодно. Посредине увлекательной поездки один из учеников начинает жаловаться: «Уф! Этот автобус такой неудобный! Такая жара! Почему кондиционеры так слабо работают?» И все! Все остальные вдруг начинают чувствовать, что и им ужасно неудобно и жарко. Необдуманные слова, сказанные между прочим, портят лучшие моменты жизни, нагнетают скуку и вносят разочарование.

Когда евреи бежали из послевоенной Европы в казавшуюся сытым раем Америку, многие из них теряли работу неделю за неделей после того, как отказывались работать в Шаббат. Эти мужественные люди боролись и испытывали настоящие муки – только для того, чтобы не нарушить святость Субботы. К сожалению, многие из детей этих замечательных людей оставили пути отцов и впоследствии уже сознательно нарушали Субботу.

Когда рава Яакова Каменецкого спросили, как такое могло случиться, что, несмотря на то, что отцы готовы были принести в жертву многое ради жизни по Торе, дети отошли от путей отцов. Рав Каменецкий ответил: им недоставало лишь одного – радости от исполнения заповедей. Когда их увольняли в очередной раз из-за того, что они соблюдали Шаббат, то приходя домой, они тяжко вздыхали: «Ой вей, как непросто быть евреем!» Именно эта негативная реакция – жалобы на жизнь – сеяли семена разрушения в душах их детей.

Как ни странно, даже сегодня, хоть нам и не приходится идти на большие жертвы ради полноценной жизни по воле Творца, мы умудряемся повторять те же ошибки. «Ой вей, через неделю уже Нисан! У меня начинает подниматься давление, я даже думать о Песахе спокойно не могу!» Или: «Неужели каникулы так скоро? Какой ужас, что я буду делать со всеми вами дома?»

Посмотрите за окно – очень может быть, что на улице ливень. Как часто вы ловили себя на фразе: «Ну надо же, опять дождь! Как мы выйдем из дома в такую ужасную погоду?» Дети четко запоминают для себя, что дождь – это что-то неприятное и вредное. Дожди мешают нам жить нормальной жизнью. Если же мы искренне радуемся благословению дождем, которое Всевышний дает Земле Израиля, то и дети будут танцевать, лишь заслышав первые капли дождя: «Ух ты, какой дождь! Мы любим дождь, спасибо, Ашем!»

У наших слов огромная сила: построить или разрушить, озарить светом или нагнать тучи, зажечь душу надеждой или опустить в пучину грусти.

Наступает Шаббат – что слышат наши дети? «Ой. Опять эта уборка и готовка!» Или: «Барух Ашем! Наступает Святая Суббота! Мы устроим роскошную трапезу в чистом доме!»

Если кто-то стучит в вашу дверь, собирая цдаку, – это вызывает раздражение, потому что нам помешали укладывать ребенка или отвлекли от интересного разговора с подругой? Или же это – прекрасная возможность исполнить заповедь, не выходя из дома?

С нашего банковского счета сняли большую сумму на оплату ешивы, где учатся сыновья? Барух Ашем! Мы удостоились сыновей – талмидей хахамим, какая большая заслуга у меня как у матери, которая посылает сына учить Тору! И Барух Ашем, что эти деньги мы потратили на изучение Торы, а не на лекарства!

Критика может только разрушать и приносить несчастья, тогда как позитивное отношение буквально строит миры – как в духовном плане, так и в материальном. Что-то хорошее можно найти даже в мытье посуды и подбирании игрушек с пола, ведь наши дома должны быть местом присутствия Шехины, и наши старания по дому подобны заботам коэнов, поддерживавших порядок в Храме. И если наша радость от работы по дому сравнится с радостью коэнов, которые делали свою святую работу в Храме, то уже в заслугу этого мы удостоимся вырастить целое поколение мальчиков и девочек, живущих Торой, которые будут встречать каждый новый день и все, что он несет с собой, с радостью и с полным осознанием своей миссии в жизни.

Любые слова, даже произнесенные вскользь, оставляют неизгладимый след в нас и в нашем окружении. Давайте видеть в нашей жизни много хорошего – того, что на самом деле в ней есть. Тогда для нас совершенно естественно будет сказать: «Какая интересная поездка! Какая потрясающая свадьба! Какая интересная статья!»

Перевод А. Швальб, по материалам издания «Мишмерет а-Шалом»


http://www.beerot.ru/?p=7823