Война с дурным началом… и хорошим концом. О победе в войне с дурным началом

Реальная история о победе в войне с дурным началом

Есть или не есть? Вот в чем вопрос…

На самом деле все гораздо сложнее. Ехать или не ехать. Отсюда, из религиозного общежития, взгляд на предстоящий юбилей не предвещал ничего страшного. Но Михаль хорошо осознавала, что стоит приехать к бабушке, и все усложнится.

Легко соблюдать кашрут, когда ты живешь среди таких же, как ты, религиозных девушек, спокойно проходящих мимо соблазнительных но, увы, некашерных витрин. У бабушки все будет по-другому.

Сначала – сочувствие: «Как ты похудела! Безобразие! Почему ты о себе не заботишься? Мама тебя не видела, она бы все сказала! Мало того, что худая, так еще носишь юбку эту – совсем лапша!» Потом – забота: «Пойдем, попробуешь, как бульон с пирожками получился. Я сделала слоеные, как ты любишь. И салатики». Можно сколько угодно возражать и мямлить: «Бабушка, мне нельзя. Кашрут. Я же тебе говорила»…

А главное – воевать нужно не с бабушкой, а с собственным йецер а-ра! Ведь все бабушкины блюда она пробовала до тшувы – и они просто тают во рту. Бабушка умеет готовить, любит это еще с тех пор, когда в своей коммунальной квартире, в комнате три на четыре, закатывала пиры для всего своего отдела… Так что бабушка не виновата. Она хочет как лучше. И будет уверять, что никакой некашерной еды на столе нет. Как объяснить ей, что тарелки и кастрюли должны быть раздельные, даже если и мясное, и молочное – из вполне приличного магазина?! Как сделать так, чтобы, с одной стороны, бабушку не обидеть в ее праздник, а с другой – не съесть ничего неразрешенного?

Да… Задачка. Поскольку с бабушкой воевать совершенно точно бесполезно, сосредоточимся на том, с чем можно и нужно воевать – с собственным йецером. И только об этом подумала – сразу представила накрытый белой крахмальной скатертью стол, сервиз, привезенный бабушкой, когда вывозить уже было можно, сверкающие приборы и аппетитные салатницы, блюда и супницу, от которой идет пар… Стоп. Так можно уйти в противоположную сторону от намеченной цели.

Что же делать? Где взять совет? Девочки говорят: не езжай совсем. Но это не выход! Все-таки 75 лет. Бабушка очень обидится. И будет права. Как запасной вариант, если ничего не придумается, конечно, придется не поехать…

Мильхемет а-йецер… Война с дурным началом… Война… Есть! Есть же план! Недельная глава Ваишлах. Что делал Яаков перед встречей с Эсавом? Молился, посылал подарки и готовился к войне. Вот и план в общих чертах.

Теперь частности. Молиться в оставшиеся 3 дня Михаль и так собиралась только о том, чтобы все прошло гладко, чтобы никого не обидеть, но при этом самой не пострадать. Воевать, то есть с боем отстаивать свое мнение, не хотелось бы, хотя она выписала из пары книг для баалей тшува несколько убедительных доводов о пользе кашрута, о важности разделения посуды, о строгости запрета и о тяжести его нарушения. Но повторять это бабушке снова за 3 часа до праздника…

Остался пункт с подарками. Он станет здесь ключевым. Подарки бабушке должны будут одновременно помогать самой Михаль. Наведавшись в стильный и довольно дорогой магазин одноразовой посуды, она выбрала английский набор, где все подходило одно к другому – от салфеток до форм для подачи на стол. Даже ваза была в этом наборе. Потом она попросила консультанта показать ей, как красиво накрыть на стол, уложить салфетки в держатели, как расположить приборы. После этого все было куплено по количеству гостей (с запасом), запаковано и ждало своего часа в ее комнате. За сутки до поездки Михаль сходила в кондитерскую и забрала заказанный (кашерный!) торт, похожий на тот, что бабушка любила «там», украшенный поздравительной надписью. Кроме того, памятуя о том, что бабушка любит соленую рыбку, она купила и ее – с надлежащим кашрутом, конечно.

Но это была только первая часть подарков. Вторая же часть предназначалась для ее собственного йецера. О том, что можно подкупать этого «заклятого друга» она выучила из «козла, отсылаемого для Азазеля» в Йом Кипур.

Чтобы подмаслить Сатана, ему отдают второго по жребию козла из стоявших перед Первосвященником. В ее случае, Михали нужно было противопоставить бабушкиному аппетитному столу что-то, что будет для нее сравнимо по вкусу или даже вкуснее, чтобы ни в коем случае не захотелось даже попробовать шедевры бабушкиной кухни. И она частью приготовила, а частью купила 2-3 блюда, которые очень любила.

Теперь, кажется, все готово. Она накроет у бабушки стол, и все, а не только она, будут есть из кашерной посуды. И пусть часть блюд будет бабушкиного приготовления, все же того, что она привезет, будет достаточно, чтобы создавать видимость присутствия за столом. Это не совсем прямой путь, как был бы, скажи она в самом начале, что не сядет за стол с бабушкиными гостями… Но прямыми путями в данной ситуации не обойтись.

Михаль решила положиться на праотца нашего Яакова, которому пришлось быть изворотливым, но который, однако, назван «прямым», ведь в его ситуации прямее пути не было, значит, выбранный путь был верным.

И все же была одна загвоздка. Бабушка очень гордилась своим обеденным сервизом. Он и вправду был красив. И, конечно, фарфор не сравнить с бумагой и пластиком. Да и бабушка никогда не использовала одноразовое в доме… Да, здесь остается только молиться.

В день юбилея Михаль приехала к бабушке раньше других гостей, и, звоня в ворота, молилась про себя: «Г-споди, хоть бы бабушка согласилась на одноразовую! Пожалуйста!»

– Машенька, это ты? – раздалось из дома.

– Да, бабушка (конечно, как и весь ее образ жизни, новое имя бабушка тоже не приняла).

– Иду.

Бабушка вышла, звеня ключами, и открыла калитку. После приветствий, объятий и поцелуев, бабушка указала на Михалин багаж и спросила:

– Это все ты на одну ночевку привезла?

– Нет, бабушка, вот этот пакет – это твой подарок.

– Спасибо, в доме покажешь.

–… Это – мой рюкзак, а в чемодане – сюрприз.

– Ладно. Сюрприз – так сюрприз. Пойдем в дом, отдохнешь. А потом мне понадобится твоя помощь.

Сидя на кухне, Михаль попыталась завести разговор на нужную ей тему.

– Бабушка, ты еще не накрывала на стол?

– Ой, не спрашивай. Дело в том, что ящик с сервизом стоит на шкафу в спальне, его еще дедушка твой при жизни туда поставил. А с тех пор повода достать не было. Я сама не могу, да и ты не пытайся. Так что ждем твоего брата, а он с семьей раньше, чем за полчаса до начала, не приедет. И как я все за полчаса успею разложить?!

– Бабушка, у меня просьба. Можно я продемонстрирую тебе мой сюрприз через 40 минут в салоне?

– Хорошо, демонстрируй, только через 1,5 часа придут гости, учти.

Михаль прошла в салон. Скатерть уже лежала на столе. Михаль расставила на ней привезенный в чемодане набор, разложила столовые приборы, вставила салфетки в кольца. Вид получился, как на обложках журналов для дома. Михаль залюбовалась творением своих рук, в это время сзади неслышно подошла бабушка.

– Машенька, это чудесно! Как красиво!

– Тебе правда нравится? Можно мы оставим это на сам юбилей?

– Конечно! Какой красивый набор. Ох! Прямо гора с плеч! Не надо мучиться с моим сервизом. И за торт спасибо, я уже подглядела в пакет. И за рыбку, конечно, отдельная благодарность.

Михаль обняла бабушку, закрыла глаза и подумала: «И тебе спасибо, Г-споди! Огромное спасибо за то, что решил мою главную проблему! Дальше, с Твоей помощью, будет гораздо легче». И, действительно, все прошло примерно так, как она планировала. За столом она ела то, что привезла, и никто ничего не заметил. Наоборот, многие хвалили стильный и красиво убранный стол. А на кухне Михаль даже слышала, как тетя сказала, что одноразовая посуда – замечательная идея, и что бабушке не пристало в собственный праздник стоять у раковины. Но главное – она абсолютно не чувствовала желания есть аппетитные, но некашерные бабушкины лакомства. Это сражение она выиграла.


http://www.beerot.ru/?p=8117