Бемидбар — Духовное сердце народа — В глазах Б-га каждый человек — звезда — Рав Йонотан Салем

Дата: | Автор материала: Рав Йонатан Салем

2817

Недельная глава Бемидбар

Эта недельная глава открывает четвертую (из пяти) книгу Торы – Бемидбар (также известную как «Числа», ибо в ней производится подсчет еврейского народа). В этой книге идет речь о том, как евреи сорок лет шли по пустыне, пока не достигли желанной цели – Земли Израиля. Сообщается о численности каждого из двенадцати Колен Израилевых, описывается местоположение лагеря по отношению к Скинии, порядок передвижения колен во время странствий по пустыне и испытания, с которыми евреям пришлось сталкиваться.

Главу Бемидбар всегда читают перед праздником Шавуот, в который мы отмечаем Дарование Торы. Что это символизирует? Более того, какое значение имело местоположение лагеря каждого колена по отношению к Скинии? Наконец, помимо простой статистики, какой был смысл в подсчете людей?

Празднуя каждый год Шавуот, мы не просто отмечаем годовщину давно произошедшего события – Дарования Торы. Каждый год Б-г дает нам возможность как бы заново пережить тот великий момент нашей истории, когда мы стояли у горы Синай и приняли на себя обязательство соблюдать Тору. А также заново проникнуться той духовностью и получить то же благословение и озарение, из того же источника, что и в те дни. Если мы правильно настроимся, то сможем получить Тору сегодня точно так же, как получили ее тогда наши предки.

Лагеря колен еврейского народа располагались в пустыне по кругу, каждый на своем месте по отношению к центру – Скинии, Оэль моэд, в которой хранилась наша Тора и пребывало Б-жественное присутствие. На этом центре было сфокусировано внимание всего народа. Данное расположение символизировало то, что каждое колено, да и каждый еврей лично имел связь с Торой – все в равной степени, но в то же время каждый по-своему. Тора – внутренний стержень нашего народа, все мы обладаем равными правами изучать, понимать и соблюдать ее. Как сердце – главный орган человеческого тела, который поддерживает жизнь всех остальных органов, снабжая их кровью и питанием, так и Тора – стержень и движущая сила нашего народа, на которой держится все.

Подсчет еврейского народа проводился не ради статистики, а символизировал то, что каждый человек является уникальной и неотъемлемой частью общества, без которой оно было бы неполным. Ни одним евреем нельзя пожертвовать, ибо тогда у народа в целом появится невосполнимый недостаток. В глазах Б-га каждый человек – звезда, которая со своего места на небосклоне излучает особый свет. Поэтому каждый из нас обладает правом и связан обязательством жить по Торе.

Теперь можно понять, почему глава Бемидбар читается близко по времени к празднику Шавуот: это дает нам урок того, что относительно изучения Торы все равны, все стартовые позиции одинаково к ней близки, и каждому дано внести свой вклад в ее раскрытие и понимание.

Будем же осознавать каждый свое уникальное положение и роль в еврейском народе и дадим себе возможность участвовать в общей работе, ритм которой задает биение духовного сердца нашего народа – Торы.

Перевод – рав М. Мучник


http://www.beerot.ru/?p=14894