Шмини — Признавать истину

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

145
глаз

Недельная глава Шмини

«Аарон сказал Моше: «Сегодня они принесли жертву за грех и жертву всесожжения пред Г-сподом… Моше выслушал (брата) и согласился».

Он признал истину и не постыдился, сказав «я не слышал», а сказал: «я слышал и забыл» (Раши)

Здесь Тора учит нас качеству «признавать истину», которое раскрылось у Моше рабейну в момент спора с Аароном.

Действительно, каждый человек порой ошибается. Это свойство, которым Всевышний наделил каждого, и никому не спастись от этого. Чем человек важнее, чем более высокий пост он занимает – тем труднее ему признать свою ошибку. Величие человека выражается не в том, что он никогда не ошибается, а в его способности увидеть свои ошибки и признать их. Тем более, если он спорил с кем-то и сердился на него в чем-то, что стало известно многим, а в итоге оказалось, что именно другой был прав, как тяжело унизить себя и сказать: «Да, это я ошибся, а ты прав».

На что это похоже? Скажем, человек хочет поехать на современной машине. Первым делом ему следует проверить, в порядке ли ее тормоза. Ведь если, не дай Б-г, тормоза не работают, то чем мощнее и лучше машина – тем большую катастрофу и разрушение она может оставить после себя.

Так и человек: чем более он велик в Торе и б-гобоязненности, чем более он талантлив и гениален – если он не умеет различать свои ошибки и признавать их, тем больше бед  он может принести в мир. Только если он в силах признавать истину и, при необходимости, отступать назад, не жалея своей чести, его силы и таланты принесут миру великую пользу.

Эта способность – признавать истину – необходима не только, когда речь идет об отношениях с другими людьми, но и в отношениях человека с самим собой. Каждый человек выбирает свой путь в жизни, как в том, что касается его жизни в целом, так и в повседневных делах. Тот, кто не умеет критиковать себя и находить свои ошибки, отступать назад и исправлять их, будет неизбежно катиться вниз. Как пишет об этом автор «Пути праведных» (гл.2): «Тот, кто идет по жизни, не задумываясь, хорош или плох его путь, подобен слепцу, идущему по берегу реки, когда он наверняка находится в большой опасности, и у него больше шансов погибнуть, чем спастись».

Конечно, даже после того, как человек понял разумом свою ошибку, и его глаза ясно различают опасность, подстерегающую его, ему все равно требуются большие душевные силы, чтобы остановиться и изменить направление пути, тем более, если это задевает его честь, или связано с другими людьми.

Этот урок дает нам Моше рабейну, величайший из людей, который, даже после того, что гневался, и сообщил свое мнение многим, признал истину и сказал: «Я ошибся!» Тем самым он удостоился того, что ему было даровано безграничное величие, поскольку никогда от него не будет беды.

Перевод: г-жа Л. Шухман


http://www.beerot.ru/?p=90614