Ки Таво — Каждый еврей может принести бикурим

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

2708

Ежедневная цитата.

«Если ты отвлекался от изучения Торы, то позаботятся с Небес, чтобы и в будущем у тебя было много поводов отвлекаться; но если ты усердно трудился над Торой, то у Б-га есть для тебя щедрая награда» 
Пиркей Авот (4:10)

Недельная глава Ки Таво

«И будет: когда придешь на землю, которую Г-сподь, Б-г твой, даёт тебе в удел…, то возьми от всяких первых плодов земли… и пойди на место, которое изберет Г-сподь, Б-г твой, чтобы пребывало там  Имя Его» (Дварим 26:1-2).

Как мы видим из стиха, первые плоды (бикурим) нужно было приносить в Храм. Талмуд в трактате Ктубот (105б) спрашивает, почему же при этом в книге Мелахим сказано, что бикурим были принесены пророку и мудрецу Торы Элише, а не коэну в Храм? Отвечают мудрецы, что каждый, кто поддерживает талмид хахама (мудреца Торы) в изучении Торы, как будто принес бикурим. Подобное говорят мудрецы и в трактате Брахот (10б): «Тот, кто принимает талмид хахама в своем доме, кормит и поит его, как будто приносит ежедневные жертвоприношения тмидим».

Почему же это верно? Чтобы получить ответ на этот вопрос, обратимся к объяснению смысла жертвоприношений, которое приводится в книге «Руах Хаим» рава Хаима из Воложина. Рав Хаим утверждает, что Всевышний создал в мире особенную возможность повлиять на материальное, возвысить его и обратить в духовное. Это происходит во время жертвоприношения, когда человек, предназначенный для этого (коэн), пребывающий в состоянии очищения (таара), с соответствующим намерением и в священном месте помещает жертву на огонь Всевышнего (сам огонь символизирует духовность, так как он ведет к разложению материи).

То же самое можно сказать и про того, кто поддерживает талмид хахама материально, ведь тем самым талмид хахам получает возможность изучать Тору и превращает эту материальную помощь в нечто духовное.

Выходит, что заповедь о бикурим, в определенном аспекте, можно выполнить и в наше время!


http://www.beerot.ru/?p=5161