Шофтим — Каждый человек — судья

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

3070

Ежедневная цитата

«Среди многочисленных даров, которыми Всевышний одарил Свои творения, одним из самых драгоценных является тшува — способ подняться над ничтожными поступками, бежать от прегрешений, спасти наши души от преисподней и избегнуть Его гнева». 
Рабейну Йона, «Шаарей Тшува»

Недельная глава Шофтим

«Не искриви суд, не лицеприятствуй и не бери взяток, ибо взятка ослепляет глаза мудрецов и искажает речи правые» (Дварим, 16:19).

Маараль объясняет эти слова Торы следующим образом: «Ослепляет глаза мудрых» – мешает найти правильное решение; «…и извращает слова справедливые» – даже если судья услышит от кого-либо верное утверждение, он не примет его. Эти слова Маараля обучают нас важному принципу: заинтересованность превращает человека в слепого. Ему не придет в голову мнение, противоположное тому, в чем он заинтересован; более того, если даже другие попытаются изложить ему иную точку зрения, под влиянием своих желаний он откажется принять ее.

Каждый из нас является в определённой степени судьей, ведь мы берем на себя ответственность судить о верности нашего поведения и об истинности наших воззрений. Каждое наше решение, особенно существенное, важно хорошо обдумать – не было ли оно принято под влиянием того или иного желания, подобного взятке.


http://www.beerot.ru/?p=4640