Пасхальный Альманах

В преддверие святых дней праздника Песах Фонд «Беерот Ицхак» рад представить Вашему вниманию уникальное издание – «Пасхальный альманах Беерот Ицхак». Это не очередной номер нашего журнала, а подробное пособие для всесторонней подготовки к дням Песаха – как с точки зрения алахи, так и мировоззрения. Кроме того, альманах поможет Вам достойно и правильно провести Пасхальный Седер.

Как выбрать правильный марор? Какой хамец следует уничтожить, а какой – продать? Чем круглая маца отличается от квадратной? Четыре бокала красного или четыре бокала белого? Почему нужно кушать афикоман с аппетитом? Слишком затянулась Агада, а людям за столом хочется кушать? Как правильно распорядиться с кимха де-Писха? На эти и многие другие вопросы ответит подробный «Путеводитель по законам Песаха» рава Берла Набутовского.

Одной из важных духовных основ праздника Песах является признательность Всевышнему за то добро, которое Он нам сделал. Из всей истории освобождения нашего народа из египетского рабства мы должны выучить важность душевного качества признательности за добро. Более того, говорят наши мудрецы, что признательность распространяется не только на Всевышнего, но и на Его творения – животных и материальные объекты! О качестве признательности читайте в материале рава Хаима Фридлендера «Признательность за добро – цель исхода из Египта».

Смысл исхода из Египта – избавление от ига собственного дурного начала и порабощения злым началом. Песах это избавление от зла внутреннего и внешнего.
Но как порвать связь со злом, укрепленную годами рабства? Лучший выход парадоксален – сделать себя рабом… Рабом Всевышнего, выполняя Его волю, тяжело трудясь в Его Торе и исполняя ее! О принятии воли Творца, как воплощении наивысшей свободы в нашем мире – читайте в статье «Путь к истинному освобождению» по материалам уроков рава Игаля Полищука.

Деление десяти казней на три группы соответствует трем частям, из которых составлен человек: условно говоря, мозг, сердце и остальные части тела. Каждой части соответствует свой уровень веры. Вера мозга – понимание и осознание единства Творца. Выше нее – вера сердца, где присутствуют чувства, ощущение единства. Над этим – вера прочих частей тела, она пропитывает все естество человека, так что даже самые нижние (удаленные от головы) органы чувствуют, что Творец знает дела и мысли каждого. Подробнее об этом читайте в статье великого хасидского наставника – рава Шалома Ноаха Березовского из Слонима «Песах – праздник веры».

Фонд «Беерот Ицхак» готовит к изданию «Пасхальну Агаду», уникальное издание, совмещающее в себе подробное алахическое руководство, непосредственно Агаду с переводом и подробным, многоуровневым комментарием, охватывающим как простое пояснение текста, так и сокровенные тайны Торы, скрытые в Агаде. Комментарий и перевод сделаны равом Александром Кацем и тщательно проверены равом Игалем Полищуком. В «Пасхальном альманахе Беерот Ицхак» мы приводим полностью Магид со всеми комментариями, чтобы вы, наши дорогие читатели, смогли использовать альманах во время пасхального седера.

Песах Кашер ве–Самеах!


http://www.beerot.ru/?p=25116