Субботний стол

Дата: | Автор материала: Рав Ашер Кушнир

3346
Есть вопросы, которые у тех, кто родился в традиционной еврейской семье не возникают, например, как проходит субботняя трапеза. Для них это наглядная традиция, которую надо только сохранить. А вот для тех, кто делает первые шаги в еврейской жизни, и даже тех, кто уже много лет соблюдает субботу, этот вопрос может быть очень актуален.

Подготовка к субботе

Суббота начинается с подготовки. Так как в соблюдении субботы присутствуют две стороны — духовная и бытовая, в соответствии с этим разделяется и подготовка. В теории, у мужа — роль духовная, а у жены — бытовая.

На практике, это вовсе не значит, что муж не может помочь жене в быту, как раз наоборот, и даже есть обстоятельства, при которых он должен помочь. Так же и жена, если остаётся время, может подготовиться к субботе духовно. И, тем не менее, основная роль у каждого своя.

Жена, она же мама, как правило, приведёт дом в порядок, приготовит лучшие яства, детей выкупает и оденет. Она на это тратит, порой, много часов, не говоря уже об усилиях.

А что делает в честь соблюдения духовного уровня соблюдения субботы муж, он же папа? То есть, сколько времени и усилий он этому уделяет? Ведь его роль за субботним столом — быть духовным центром. Очевидно, что так же как жена, так и муж должен посвятить время и вложить усилия в подготовку к духовной части субботы.

И если глава дома выделит время и подготовится, то суббота превратится из сытно-скучно-пустой в субботу, полную радости и духовного содержания, — такую, какой она и должна быть.

Субботний стол играет важную роль в духовном воспитании детей, поэтому стоит разобрать этот этап по порядку.

Атмосфера

Духовная часть начинается с создания приятной, радостной и непринуждённой атмосферы за субботним столом. Так же важны особые субботние сладости. Только так сказанное отцом может уложиться в сердце детей, и память о субботе в доме родителей останется надолго. Излишне говорить, что трапеза не должна проходить в критике, замечаниях и поучениях. Не нужно проявлять строгость и быть принципиальным именно в субботу, омрачая праздничную атмосферу.

Согласно возрасту детей, у отца есть разные воспитательные задачи.

Дети до 4-5 лет

Это возраст, когда можно/нужно посадить ребёнка на колени, внимательно выслушать, чему его обучали в садике, приветливо и мило рассказать понятную, короткую и поучительную детскую историю (ту самую, которую заранее подготовили).

С одной стороны, требуется много мудрости и терпения родителей, чтобы привить детям привычку сидеть у субботнего стола. А с другой, соответственно возрасту и темпераменту, дать им возможность поиграться, покрутиться и снова вернуться к столу.

Дети 6-8 лет

Дети этого возраста должны сидеть большую часть времени за субботним столом. Этого можно добиться с относительной лёгкостью, если сосредоточить внимание на них. Дети должны быть активными участниками. Нужно расспросить их, выяснить, что они выучили в саду и в школе. Также необходимо внимательно выслушивать их. При этом важно не есть и не отвлекаться посередине. Даже когда на трапезе присутствуют гости, необходимо уделить детям должное внимание.

Когда в семье несколько детей возраста 6-8 лет, важно соблюдать между ними субординацию, начиная со старших и завершая младшими.

В этом возрасте детям рассказывают о великих праведниках, пересказывают в понятной форме содержание недельной главы и поют с ними субботние песни.

Дети 9 лет и старше

В этом возрасте требуется гораздо больше усилий при подготовке. От знаний и умения главы дома подобрать нужный материал зависит духовная атмосфера и содержание субботней трапезы.

1. Начальный уровень — это когда отец рассказывает то, что учил в недельной главе Торы или в Талмуде. Это, безусловно, помогает его личному развитию, но, как показывает опыт, быстро приводит к сонливости мамы и потере внимания со стороны детей.

2. Похвальный уровень, когда отец подготовил не то, что сам понял, а то, что его детям будет интересно услышать, то что они будут в состоянии понять: красочный рассказ о великих праведниках и мудрецах, ясный ворт из недельной главы Торы, предлагающуюся к ней аллегорию, короткую алаху.

3. Более высокий уровень, когда отец не только рассказывает, а дети пассивно слушают (что оставляет след в детской душе, но не сильный), но и вовлекает детей в активное участие. Например, отец задаёт им вопросы (начинавшиеся словами «кто», «что», «сколько», «когда», «где»), связанные с тем, что они учили в хейдере или школе.

4. Вышеперечисленные вопросы хороши, но ответы на них, как правило, могут быть однозначными и краткими. Это развивает знания, но не требует от детей вдумчивости и эмоций. Чтобы пробудить не только интерес, но душевную и духовную вовлеченность, лучше, в соответствии с возрастом, построить с ними диалог на основе вопросов, которые обязывают задуматься, например:

— а что ты думаешь об этом?

— поставь себя на его место…

— как ты это оцениваешь?

— предположим, что это случилось, какие будут последствия?

— как ты сравниваешь одно с другим?

На такие вопросы уже сложно ответить одним словом, поэтому они заставят обдумать, углубиться, понять…

Так же можно изучать с обсуждением за субботним столом различные законы Торы: субботы, уважения к родителям, благословений, чистоты речи и т. д. Можно разучивать наизусть с детьми трактат Авот, а потом разбирать простые комментарии.

Субботний стол — это удобный случай выразить детям в иносказательной форме родительскую реакцию за прошедшую неделю. Если, к примеру, дети много ссорились, то рассказать истории о вреде ссор, если завидовали, то о вреде зависти и т. д.

Конечно же, есть еще много других подробностей и возможностей провести субботнюю трапезу.

Жена

Если по какой-то причине папа не смог подготовиться или его просто нет, то мама, по мере возможностей, должна взять на себя духовную роль.

Онег Шаббат

После того, как дети уложены спать (а если постарше, то заняты игрой и чтением книг), муж и жена могут сесть поучиться. Недельная глава с комментариями Раши, Мидраши, Пиркей Авот, и т.д. (желательно, чтобы муж разбирался в том, что они будут учить). Как мила и желаема духовная близость мужа и жены в субботу!


http://www.beerot.ru/?p=32778