Письмо руководителей нашего поколения

письмо руководителей нашего поколения

С Б-жьей помощью!

К нашей великой скорби, в нынешнее время поднялись против нас разрушители и губители из числа сыновей еврейского народа, которые намереваются искоренить Тору и изучающих ее. Происходит то, чего никогда не было раньше – евреи поднялись, чтобы запретить изучение Торы, и помешать нам заниматься ею. Горе нам за то, что это происходит в наши дни!

Как мы видим, сокрытие Лика Творца становится все сильнее, и нам неизвестно кто виноват, из-за чего пришло это бедствие, и нет среди нас пророка, который сказал бы, что нужно исправить, чтобы отменить этот тяжкий приговор. Мы обязаны посмотреть на себя критически. Возможно, это произошло потому, что мы ослабили изучение Торы, и с Небес взыскивают с нас за это.

Поэтому наша абсолютная обязанность в такое время – изо всех сил защищать Тору и изучающих ее. И говорится в книге «Нефеш а-Хаим» (ч. 4, гл. 15): если видите, что скоро вам предстоят горести и страдания – скорее бегите в покои Торы, и страдания минуют вас. И об этом же говорит пророк: «Иди, народ мой, в покои свои…» (Йешая, 26:20).

Мы предлагаем укрепить и увеличить непрерывное изучение Торы, особенно в пятницу и Субботу: в эти дни проявляется особая расслабленность в учебе. Необходимо установить постоянное время для учебы в эти дни, и строго придерживаться его. Главы ешив должны говорить об этом.

Кроме этого, мы должны усилить наши молитвы, чтобы Властелин мира отменил свой приговор.

Мы надеемся, что в силу наших молитв и изучения Торы, Всевышний отменит тяжкое постановление, и мы удостоимся увидеть, как мир наполнится знанием Творца, как моря – водой.

Мы обращаемся ко всем, кто желает зла изучающим Тору: «Не трогайте помазанников Моих…» (Теилим, 105:15). В эти дни, когда враги Израиля восстают, чтобы уничтожить его (Б-же упаси!) – только святая Тора способна защитить нас. Не причиняйте зла изучающим Тору, и не пытайтесь уменьшить их число, ибо в этом – огромная опасность для тела и для души.

Написано и подписано с болью. Аарон Йеуда Лейб Штейнман, 18 сивана 5773 года.

С помощью Всевышнего, благословен Он!

Все сказанное выше ясно и понятно. И это – единственный способ отменить тяжелое постановление Свыше. Хаим Каневский.


http://www.beerot.ru/?p=39948