Шаарей Торат а-Баит — Кухня с одной раковиной

Дата: | Автор материала: Рав Йеуда Чезнер

678
законы кашрута

Объяснив нам несколько основных понятий кашрута в предыдущих главах, автор переходит к рассмотрению практических вопросов, которые часто возникают на кухне.

Кухня с одной раковиной

Установка на кухне двух раковин для мясной и молочной посуды является не только вопросом удобства, но и важным идуром (более совершенным путем в соблюдении закона) в кашруте кухни. Тем не менее, полное соблюдение законов кашрута в кухне с одной раковиной также вполне возможно, если придерживаться некоторых правил.

Во-первых, не следует допускать смешения двух видов посуды в одной раковине, даже когда собираются при мытье разделить их: это может привести к ошибочному использованию мясных приборов для молочных блюд и наоборот.

Во-вторых, нужно взять за правило не мыть в раковине мясную и молочную посуду одновременно. (Строго говоря, если мясную и молочную посуду помыли вместе холодной водой, она не требует кашерования, но открытый по ошибке горячий кран может привести к осложнениям с кашрутом посуды.)

В-третьих, не следует допускать соприкосновения посуды со стенками раковины.

Разъясним последнее требование более подробно. Опуская посуду в раковину, используемую для мясного и молочного, мы сталкиваемся с двумя проблемами кашрута.

Первая – необходимость особенного внимания к чистоте посуды. Даже когда моют молочную посуду отдельно от мясной, случайно оставшиеся в раковине частицы мяса или мясного жира могут прилипнуть к предметам, опущенным в раковину, и затем (если посуда не вымыта тщательно) смешаться с молочной пищей. Или наоборот, молочный жир, оставшийся в раковине, может прилипнуть к мясной посуде и затем попасть в пищу, и быть употребленным вместе с мясом. Чтобы избежать этого, в качестве одноразовой меры могло бы помочь тщательное мытье, однако при постоянном использовании общей раковины почти невозможно избежать случаев недостаточно хорошо вымытой посуды.

Вторая проблема – это возможное впитывание «трефного» вкуса из раковины. Например, если в раковину сливаются горячие остатки мясного соуса, дно раковины поглощает вкус мяса. И в этом случае, даже когда раковина тщательно отмыта, если опустить в нее молочную посуду и после этого вылить в раковину горячую воду, происходит исторжение мясного вкуса из стенок раковины в воду. И вполне возможно, что молочная посуда, находящаяся там, впитает этот мясной вкус из слитой горячей воды (или наоборот, что мясная посуда впитает из раковины вкус молочного). Отметим, что такое впитывание не делает посуду трефной, поскольку вкус, присутствующий в воде, не исходит прямо от мяса, а является опосредованным – он исторгается из стенок раковины. Тем не менее, закон требует избегать поглощения опосредованного мясного вкуса молочной посудой (и наоборот).

Поэтому весьма желательно вообще не опускать посуду в раковину, а брать предметы по одному и мыть под краном. Если же поступать так не получается (из соображений места на кухне и проч.), есть две возможности.

Первая – использовать вставные сменные раковины для мясной и для молочной посуды. Следует приобрести две пластмассовые емкости разных цветов, подходящих по размеру, чтобы можно было легко вставлять их в раковину. [Принято обозначать синим цветом молочное, а красным – мясное, и по возможности, надо стараться придерживаться этого обычая, чтобы избежать случайных ошибок.] В емкостях проделываются отверстия у стока раковины. Перед мытьем мясной или молочной посуды вставляют в чистую раковину соответствующую емкость, и тогда посуду можно опустить внутрь и мыть.

Вторая возможность – вместо емкости класть на дно раковины решетку или сплошную дощечку с отверстием для воды, и ставить посуду на решетку (мясная решетка должна формой или цветом отличаться от молочной). Надо отметить, что первый вариант лучше второго, поскольку таким образом предотвращается соприкосновение со стенками раковины. Однако и второй вариант, предотвращающий прикасание посуды к дну раковины, также вполне возможен.

Посуда или пища в трефной раковине

Даже когда в доме строго следят за тем, чтобы не опускать в трефную раковину посуду или пищу, время от времени случается, что посуда или продукты все же попадают в раковину. Как поступать в такой ситуации? В целом, закон зависит от ряда деталей, изложить которые полностью в рамках этой книги не представляется возможным. Отметим, однако, что в большинстве случаев посуда и пища остаются кашерными. Почему? Приведем вкратце основные принципы, применяемые законом в отношении попадания предметов в трефную раковину:

1) Если содержимое раковины было холодным:

В этом случае чаще всего можно не опасаться, что трефной вкус из стенок раковины был поглощен предметом. При попадании неострых овощей или посуды в сухую раковину отсутствуют факторы, приводящие к исторжению вкуса. Даже острая пища (например, очищенная луковица), упавшая в раковину, несмотря на остроту, не впитывает трефной вкус из раковины, поскольку для проявления свойств острой пищи нужен дополнительный физический фактор, такой, как давление ножа, чего нет в нашем случае. Если же посуда или пища находилась в раковине в течение суток, в стоящей из-за закрытого стока воде, то действительно создаются условия для поглощения трефного вкуса из раковины находящимся в ней предметом. Но даже в этом случае бедиавад (постфактум) посуда или пища не запрещены.

[Объяснить это положение закона можно на следующем примере: допустим, раковина впитала запрещенный вкус в 2 часа дня (например, когда в раковину в 2 часа дня сливали горячий мясной бульон, а в течение суток до этого сливали в нее же горячее молоко). В 2.30 в раковину упало яблоко, которое осталось лежать в воде до следующего дня. Когда яблоко получает статус сваренного в трефном сосуде? Через сутки, т. е. в 2.30 следующего дня. В то же время, вкус трефного в раковине становится испорченным в 2 часа следующего дня, как разъяснялось выше в разделе «Выдержанная посуда». Получается, что даже если яблоко пролежало в раковине до 2.30, «свежий» запрещенный аромат оно не впитывало полные сутки, поэтому данный случай законоучители считают подобным замачиванию или варке пищи в посуде, выдержанной сутки. Отметим, что столь «сложное» объяснение необходимо для случая, когда пища попала в стоящую в трефной раковине воду. Случай попадания продуктов или предметов в мокрую раковину является более легким, поскольку влажный контакт вообще не считается замачиванием и исторжение трефного вкуса не происходит.]

Во всяком случае, попавшую в трефную раковину посуду или продукты нужно тщательно перемыть, поскольку к ним мог пристать мясной или молочный жир. [Хотя основная часть молочных или мясных остатков смывается струей, полагаться на это при пользовании раковиной невозможно, так как жир имеет свойство прилипать к поверхности и не смывается так быстро, особенно в углах раковины.] Однако если уже случилось так, что упавшая в раковину пища была положена в горячую кастрюлю без мытья (например, очищенная картофелина упала в раковину, в которую незадолго до этого сливали мясной суп, и ее, не помыв, положили в молочное блюдо), бедиавад (постфактум) пища в кастрюле не запрещена, поскольку прилипший жир является лишь предполагаемой проблемой, и здесь вступает в силу принцип «предполагаемая проблема не меняет статус продукта». [Несмотря на то что всякий раз продукт, упавший в общую раковину, нужно мыть, то есть законом учитывается возможное прилипание жира, подоплекой данного требования является разумная предосторожность, и не более того.] Кроме этого, даже если предположить, что немного мясного (или молочного) жира осталось на продукте, скорее всего, это не нанесло ущерб кашерности блюда. Так как сейчас, после того как упавшая в раковину пища находится в кастрюле с другими продуктами, как правило, содержимое кастрюли более чем в 60 раз превосходит количество случайно попавшего в нее жира из раковины, и поэтому пища остается разрешенной по принципу битуль.

2) Если в трефную раковину упала горячая пища:

Даже в этом случае чаще всего пища не становится запрещенной. Почему? Напомним, что испорченный вкус трефного не запрещает пищу, и главным опасением в кашруте является «свежий» трефной вкус. Сливают же в раковину что-то горячее далеко не так часто и, как правило, после последнего такого использования раковины уже прошли 24 часа, и трефной вкус в стенках раковины уже испорчен. В то же время, когда известно точно, что в течение суток раковиной пользовались, например, для слива горячего молока, а сейчас в раковину упало горячее мясо, происходит впитывание вкуса молока из стенок раковины в мясо. Тем не менее, не надо выбрасывать все мясо, нужно срезать и выбросить только тонкий слой, касавшийся раковины, – остальной же кусок разрешен в пищу.

В заключение подчеркнем, что здесь были изложены лишь общие подходы и принципы. И хотя пища, упавшая в трефную раковину, в большинстве случаев остается пригодной, одной раковиной для мясного и молочного пользуются только так, чтобы посуда или продукты не касались ее стенок (два способа для этого приведены выше). В случае же попадания пищи или посуды в трефную раковину напрямую, рекомендуется обратиться к раввину и изложить подробно все детали происшедшего.

Обработано равом Леви Гинком


http://www.beerot.ru/?p=51751