Главы народа Израиля о прививках против коронавируса

От редакции. Рав Авраам Элимелех Фирер — один из самых известных и востребованных независимых медицинских консультантов Израиля. Родился в Бней-Браке в семье бельзских хасидов, выходцев из Галиции. Когда он был молодым аврехом в колеле, его товарищ заболел, и понадобился дорогой медицинский прибор, который можно было достать только за границей. Рав Фирер вызвался помочь, и ему, с Б-жьей помощью, это удалось. К нему стали обращаться и другие люди со схожими проблемами. Это послужило импульсом к тому, что рав Фирер основал «Эзра ле-Марпе» — независимую международную медицинскую организацию. При этом сам рав Элимелех стал одним из ведущих медицинских консультантов в Израиле. С его помощью многие тысячи пациентов из всех секторов израильского общества каждый год получают лечение у лучших врачей ведущих клиник — не только в Израиле, но и по всему миру. Его деятельность не ограничивается консультацией и организацией встреч с нужными врачами. «Эзра ле-Марпе» занимается транспортировкой больных в тяжелом состоянии в Израиле и по всему миру. За свою деятельность рав Фирер награжден многими медицинскими премиями и, среди прочего, является лауреатом Премии Израиля — самой престижной премии, присуждаемой правительством страны.
Неудивительно, что именно рава Элимелеха Фирера выбрали своим посланником великие мудрецы Торы нашего поколения, чтобы изучить вопросы, связанные с вакцинацией против коронавируса. Получив ответ рава Фирера, многие великие мудрецы Торы уже сделали прививку. В частности, уже привился наш учитель, глава ешивы, рав Гершон Эдельштейн (да продлятся его годы!), которому 97 лет!

Ниже мы приводим перевод письма рава Авраама Элимелеха Фирера.

Поскольку многие задают этот вопрос, наши наставники, главы народа Израиля попросили меня исследовать тему прививок от коронавируса. После того, как я очень детально и подробно исследовал ее, отнесшись к этому со всей необходимой ответственностью, я изложил свои выводы перед моими учителями — равом Хаимом Каневским, равом Гершоном Эдельштейном и равом Шаломом Коэном. Излагаю их мнение, от их имени:

  1. Каждому, кто имеет возможность сделать прививку – правильно ее сделать. Из опытов, которые были проведены как следует и по всем принятым в мире медицины стандартам, доказано, что в прививке нет опасности. Женщины во время беременности должны посоветоваться с лечащим врачом.
  2. Те, кто страдают от различных видов аллергии, должны посоветоваться с семейным врачом о возможности сделать прививку под медицинским наблюдением.
  3. Поскольку тесты проводились только с людьми в возрасте 16 лет и старше, дети младше этого возраста на данном этапе не будут прививаться.

С благословением «И уберу болезнь из среды твоей»,

Авраам Элимелех Фирер

 


http://www.beerot.ru/?p=59260