Духовные корни – это энергетика продукта?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

2448

Шалом, уважаемый раввин.

Спасибо, что прояснили Ваш ответ про горбушку. Если говорить проще, то под духовными корнями Вы подразумеваете энергетику продукта?  В таком случае очень даже соглашусь и поверю.

С уважением,

Анастасия Ф., Москва


Уважаемая Анастасия!

Я не имел в виду «энергетику продукта» в том понимании, в котором обычно используют это понятие (способность того или иного предмета излучать определенную энергию, у которой есть возможность повлиять на другие предметы).

Чтобы пояснить, что я имел в виду, приведу слова великого каббалиста рава Моше Хаима Луцатто (Рамхаля). В своей знаменитой книге «Дерех Ашем» он излагает «один из великих принципов, которыми мы обладаем»: «Всему, что есть в нижних мирах, соответствуют наверху трансцендентные силы. Всякий объект и процесс в нижнем мире развивается из этих сил и выходит из них в порядке передачи «по цепочке», установленном Высшей Мудростью. Таким образом, эти силы – корни нижних объектов, а те, в свою очередь, являются ветвями и порождениями этих сил; и они связаны друг с другом как звенья в цепи… Согласно этому принципу, начало всего существующего – вверху, в высших силах, а конец — внизу».

Та или иная пища, а точнее, ее духовные корни могут воздействовать на духовные корни того, кто употребляет ее, что в свою очередь может сказаться на его памяти и других его свойствах. И это то, что я имел в виду в моем прошлом ответе.

http://www.beerot.ru/?p=7888