Диршу — Благословляют ли женщины на заповеди, которые «связаны со временем»?

Дата: | Автор материала: Диршу

214

Женщины свободны от заповедей, «связанных со временем», но если они делают то, что необходимо для исполнения заповеди, это засчитывается для них как заповедь. Что же касается благословения на заповеди, согласно Шулхан Арух запрещено им благословлять, поскольку они не могут сказать «и заповедал нам», ведь женщинам не было заповедано исполнять это. А по мнению рава Моше Исерлиса (Рамо) им можно благословлять. Но мужчина не может «вывести» женщину в благословении на заповедь после того, как сам уже исполнил ее, поскольку мужчины не несут ответственности за исполнение заповедей женщинами

[п. 6, пп. 9-10; комментарии и дополнения «Диршу» 16].

http://www.beerot.ru/?p=53991