Диршу — Кто свободен от заповеди есть накануне Йом Кипура?

Дата: | Автор материала: Диршу

291

Мудрецы разошлись во мнениях по многим вопросам в отношении заповеди кушать накануне Йом Кипура. Во-первых, происходит ли эта заповедь из Торы или это постановление мудрецов? «Мишна Брура» следует постановлению автора «Маген Авраам», согласно которому это заповедь из Торы. Во-вторых, обязаны ли женщины исполнять ее? В-третьих, должен ли выполнять ее человек, который не собирается поститься в Йом Кипур? В-четвертых, требуется ли еда в таком количестве, которое отменяет «истязание» в Йом Кипур, то есть размером с финик (котевет) за время «ахилат прас» (2-4 минуты), или достаточно еды размером с маслину, как в остальных заповедях Торы, связанных с едой? В-пятых, существует ли обязанность есть хлеб?

[глава 604, п. 1; Шаар а-Циюн 1; комментарии и дополнения «Диршу», 1 и 5].

http://www.beerot.ru/?p=54648