Как можно любить и приближать тех, кто ненавидит Тору?

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

1234
русскоязычного антисемитизма

В своем ответе Вы написали, что «человек, выросший в обстановке отчуждения, неприятия, оговоров и т.п., нет сомнения, что это «тинок ше-нишба» (плененный ребенок). Мы же должны приближать их к Торе, любя их, желая им добра и раскрывая им Свет Торы.»

Как мы знаем, аШем не ставит перед нами заповеди, которые мы не можем исполнить.

Весь вопрос — в практическом понимании и деянии. Если мы будем рассматривать, такой тип людей, как «пленных младенцев», то вопрос, как им донести информацию?

Они не интересуются темой Торы, не читают Ваш и другие сайты, а даже если и попадется им что-то на глаза, то вызовет лишь неприятие и лецанут (насмешки).

В моем малом понимании, тинок — это тот, кто НЕ ИМЕЕТ вообще информации и ОТНОШЕНИЯ, в том числе предубежденного, к миру Торы.

Они нейтральны, т.к. не информированы. Этот же класс евреев, имеют предубеждение к информации!

И не ясно, как этих людей возможно «приближать к Торе»?

Они закрыты, и если аШем не сдвинет что-то в их жизни, остаются, к сожалению, там, где стоят.

Осмеивание законов и высказываний мудрецов… Противники мира Торы, хуже многих гоим и антисемитов… И как по закону их «любить»?

Когда сказано, «не стой рядом со злодеями» и «притупи им язык»?

Надеюсь на Ваше благосклонное понимание и ответ. Брохо ве ацлохо.


С Б-жьей помощью

Уважаемый ...!

Я всецело разделяю Вашу оценку ситуации, однако с одним принципиальным возражением: во-первых, у наших заблудших братьев в целом есть еврейские души, которые хотя и зачастую глубоко похоронены, как правило, они есть. Есть у Всевышнего много способов эти души пробудить.

На нас же лежит обязанность желать им добра (ведь огромное большинство их не виноваты – их оболванили!) и молиться за их прозрение и тшуву.

Кроме того, массовый оговор и клевета на преданное Торе еврейство – это не новая ситуация. Меня она встретила с моих первых шагов в Израиле 47 лет тому назад. При всем при том, по моим оценкам вернулись к вере и к Торе не менее ста тысяч человек, а возможно гораздо больше, так что не все потеряно – нам есть, что делать, и есть, о чем молиться!

Замечу также, что страшные, бессмысленные и лживые оговоры часто вызывают обратную реакцию – люди, любящие истину и любящие наш народ зачастую, отталкиваясь от оговоров, обращаются к истине.

С уважением,

Игаль Полищук

http://www.beerot.ru/?p=71174