Почему считается, что только у человека есть дар речи?

Дата: | Автор материала: Рав Реувен Куклин

2253

Уважаемый раввин,

Я слышал, что в Торе сказано, что только человек владеет способностью разговора. Так ли это? И, если да, подскажите, где это сказано. Также непонятно: ведь животные тоже умеют общаться посредством различных звуков, и это их слова. Почему, если так, считается, что  только у человека есть дар речи?

С уважением, Марк


Уважаемый Марк!

В Торе (Берешит, 2:7) сказано, что Адам после его создания стал нефеш хая (букв. «живая душа»). Великий комментатор Ункелос в своем знаменитом переводе-токовании Торы переводит эти слова как «разговаривающая душа», т. е., согласно Ункелосу, особенностью Адама было то, что он обладал даром речи. Из этого, на первый взгляд, видно, что способность речи присуща именно человеку.

Подобное мы видим и в словах древних еврейских мыслителей, которые разделили всё Творение на четыре основных класса: неодушевлённые предметы, растения, животные и разговаривающие. Под «разговаривающими» они, несомненно, имеют в виду человека. Отсюда также видно, что даром речи наделён именно человек.

Однако, как Вы правильно подмечаете, это разделение, на первый взгляд, требует пояснения, ведь, как известно, учёные в своих исследованиях открыли, что некоторые животные контактируют между собой посредством определённых звуков и знаков, которые для них являются «словами». Так, например, дельфины, по мнению учёных,  имеют в своём «словарном запасе» десятки, а, возможно, и сотни слов. Более того, даже наши мудрецы пишут, (см, к примеру, трактат Гитин, 45а) что животные могут общаться посредством слов.

Ответ на этот вопрос заключается в существенной разнице между речью человека и «речью» животных. А именно: даже те животные, которые передают информацию посредством различных «слов», передают её отдельными звуками, каждый из которых вызывает какое-либо чувство (тревогу или спокойствие, ненависть или любовь, гнев или удовлетворение) или какое-либо сообщение (к примеру, опасность и т. п.). Человек же является единственным созданием, которое передаёт информацию целыми предложениями, смысл которых постигается только благодаря совокупности всех слов. Чтобы сочетать различные слова, требуется сознание, и в этом особенность человека.

http://www.beerot.ru/?p=5133