Письмо великих мудрецов Торы: Народ Б-га, крепитесь и мужайтесь!

Народ Б-га, крепитесь и мужайтесь!

Время беды сейчас для Яакова, и из нее будет спасен!

Дорогие наши собратья, сыны Израиля, где бы вы ни находились! Израиль сейчас находится в беде, еврейская кровь льется рекой, Б-же упаси, и многие наши братья-евреи находятся в плену. Поэтому на всех нас возложена обязанность как можно больше укрепиться и усилить занятия святой Торой, поскольку, когда звучит голос Яакова, руки Эйсава теряют силу. Тем более, учащиеся ешив и коллелей, легион Царя, должны в это время служить спасением и великим избавлением для всего народа Израиля.

Поскольку «сила Яакова только лишь в его устах», и есть повелительная заповедь Торы во время беды возопить и взывать к Творцу во весь голос, как сказано у Рамбама (начало «Законов поста»): «Возопили к Г-споду в беде своей, и Он спас их от их горестей», мы призываем весь дом Израиля, где бы они не находились, приумножить в эти дни молитвы с разбитым сердцем и мольбы к Творцу мира, Отцу милосердному, чтобы Он смилостивился и пожалел остаток Своего народа, спас нас от рук врагов, восстающих против нас, и ускорил наше спасение и Избавление.

Конечно же, каждый из нас должен очень укрепиться сам и укрепить свою семью в цельной вере в Творца мира, что только Г-сподь — Б-г, и нет никакой другой силы в мире, кроме Него, и все, что происходит – от Него, Благословен Он. «А мы – Его народ и Его паства, и мы уверены в Его любви к нам и Его милосердии». «Замечательный удел того, чья сила (уверенность) в Нем.»

В этот час, когда обвинитель очень силен, и Мера Суда нависает над всеми жителями Земли Израиля, мы должны обязаться укрепиться как можно сильнее в законах, касающихся отношений между людьми, и в особенности быть осторожными с тяжким грехом злословия, о котором наши мудрецы сказали, что все спотыкаются на нем, и этот грех пробуждает сильного обвинителя Свыше и не дает молитвам подняться к Всевышнему.

Об этом подробно пишет великий Хафец Хаим в своих книгах «Хафец Хаим» и «Шмират а-лашон», как сказал царь Давид: «Кто человек, желающий жизни, любящий дни, чтобы видеть добро? Удержи свой язык от дурного…» Так что сейчас, когда мы все чувствуем, насколько велика опасность, давайте приложим усилия укрепиться в этом, и Всевышний, благословен Он, смилуется и пожалеет нас, отменит этот тяжкий приговор и вспомнит о нас, чтобы спасти нас и проявить к нам Свое милосердие.

Совет великих мудрецов Торы


http://www.beerot.ru/?p=89861