Шаарей Торат а-Баит — Микроволновая печь и посудомоечная машина

Дата: | Автор материала: Рав Йеуда Чезнер

972
законы кашрута

Микроволновая печь

Как известно, обычная микроволновая печь отличается от духовки принципом нагревания пищи: не горячим воздухом извне, а под действием электромагнитных волн, прогревающих пищу изнутри. Тем не менее, в микроволновой печи также нельзя разогревать мясные и молочные продукты вместе или даже поочередно, так как вкус мясного блюда, присутствующий в горячих парах, впитывается в стенки печи, и то же самое происходит с молочными парами. И поскольку в стенки печи впитался и вкус мяса, и вкус молока, она считается трефной. Причем, пища, разогретая в ней, возможно, также запрещена к употреблению (несмотря на то, что пища не касается стенок напрямую). Поэтому, если по ошибке микроволновая печь была использована и для мясных, и для молочных блюд, необходимо обратиться к раввину с вопросом по поводу самой печи и пищи, в ней разогретой.

О разогревании пищи в закрытых коробках

Вопрос: если разогревать мясные и молочные блюда в отдельных плотно закрытых коробках, то пары пищи не выходят внутрь печи, и, стало быть, таким образом можно пользоваться ею как для мясных, так и для молочных блюд?

Ответ: теоретически это действительно возможно. Однако на практике для повседневного использования такой способ непригоден, поскольку почти невозможно гарантировать, что пища будет всегда плотно закрыта. Случается, что крышка не прилегает плотно, или коробочка чуть деформируется при разогреве и крышка отстает, или же она приподнимается под давлением пара. При использовании полимерного пакета случается, что он лопается от пара. И даже когда собираются включать печь ненадолго, только для легкого разогрева, ошибки все же происходят: порой печь работает более длительное время, и пакет лопается. Случается, что пищу оборачивают плохо, и горячее блюдо растекается внутри печи. Или внешняя сторона пакета оказывается испачканной мясным или молочным жиром, который впоследствии переходит на внутренние стенки печи. Даже если человек решит строго следить за всем этим, реальность такова, что со временем случаются ошибки, например, при спешке или в другой напряженной ситуации. Кто-то из детей может не соблюсти все правила. В итоге возникает непростой вопрос о пригодности печи для дальнейшего использования (см. ниже). И наверняка любой человек предпочтет, чтобы его кухня оставалась на высокой ступени кашерности, без сомнений. Опыт же свидетельствует, что проблемы кашрута при подобном использовании микроволновой печи весьма и весьма часты.

Кроме практической проблемы, связанной с подобным способом использования микроволновой печи, стоит упомянуть еще два существенных аспекта.

Во-первых, обычаи кашрута в еврейском доме во всем, что касается разделения мясного и молочного, на протяжении веков были существенно более строги, нежели того требуют рамки закона. В частности, в каждой семье всегда имелись отдельные наборы посуды для мясных и молочных блюд, и очень тщательно соблюдалось соответствие между видом блюда и посудой. Например, с точки зрения закона, разрешается есть холодное мясо из молочной тарелки, но разве кашерный еврей позволил бы себе такое? Случайная ошибка такого рода сопровождалась чувством досады во всей семье, и спешили к раввину с вопросом по поводу посуды.

Во-вторых, с точки зрения закона, использование молочного предмета для мяса (и наоборот) разрешается только в случайном порядке. Постоянное нарушение установленного порядка запрещено. В связи с этим принципом, разогревание мясных и молочных блюд в одной и той же микроволновой печи в закрытых коробках является нарушением закона. Нужно решить, для каких блюд предназначена печь, и пользоваться ею соответственно. И только в особых ситуациях можно разогреть молочную пищу в закрытой коробке в мясной микроволновой печи (или наоборот). При этом нужно принять все меры предосторожности, чтобы пары пищи не проникли внутрь печи при разогреве. В целом же весьма желательно воздерживаться и от этого.

Кашерование микроволновой печи

Если по ошибке молочную микроволновую печь использовали для разогревания мясного блюда в посуде без крышки (или же пытались разогревать его в закрытой коробке, но крышка приоткрылась от давления пара), во многих случаях печь становится трефной. При этом кашерование микроволновой печи весьма затруднено. Известные способы кашерования духовки или посуды в данном случае неприменимы. Если духовку по некоторым мнениям еще можно откашеровать, включив ее на полную мощность на достаточное время, при этом вкус запрещенного, поглощенный стенками печи, сгорает, то в микроволновой печи стенки почти не нагреваются, и этот способ применить невозможно. Способ кашерования в кипящей воде, принятый для посуды, портит электроприбор и тоже неприемлем.

Некоторые законоучители предлагают такой способ кашерования: хорошо вычистить печь изнутри, затем выдержать ее без использования в течение суток, после чего поставить в нее сосуд с чистой водой и включить на продолжительное время, пока вся полость печи не наполнится густым паром. Однако нужно знать, что ряд авторитетов считают, что действие горячего пара существенно отличается от действия кипящей воды, и кашерование паром недействительно по закону. Поэтому, если неприятность уже случилась, и печь стала трефной, то учитывая, что другого способа вернуть ее в пригодное состояние не существует, и ситуация связана с существенным убытком, разрешено кашеровать печь указанным способом и продолжать пользоваться ею, полагаясь на смягчающее мнение. [В некоторых случаях, когда есть разногласие между законоучителями по поводу кашерности приготовленной пищи и т. п., причем запрещение связано с большим убытком для человека, закон разрешает (по заключению раввина) полагаться на смягчающее мнение.] Но использовать микроволновую печь для обоих видов блюд изначально, рассчитывая на возможность кашерования ее паром, недопустимо! Это дополнительная причина упомянутого выше ограничения – не разогревать мясное и молочное в одной микроволновой печи, используя плотно закрывающиеся коробки или пластиковые пакеты.

И в особенности не рекомендуется применять кашерование микроволновой печи паром для использования в Песах, так как кашрут пищи на Песах всегда более строгий. Обычно одну неделю можно обойтись без микроволновой печи. В случае, когда использовать микроволновую печь в Песах совершенно необходимо, вместо кашерования описанным способом лучше поступить так: тщательно вычистить печь изнутри, и после этого покрыть всю внутреннюю поверхность бумагой или полимерной пленкой (не фольгой, мешающей функционированию печи). Впрочем, еще лучше провести оба действия: и кашерование паром, и покрытие пленкой. Нужно оговориться, что подобная возможность с покрытием пленкой изнутри годится только для Песаха, когда требуется кашрут прибора на короткое время, но как постоянная мера она непригодна, так как мешает пользоваться печью; кроме того, время от времени пленка отстает от стенок.

Приготовление пищи парве

Используя закрытую коробку или пакет, можно разогревать в мясной или в молочной микроволновой печи пищу парве. При этом, если блюдо оставалось закрытым все время приготовления, то разрешается есть его как с мясными, так и с молочными продуктами. Если же коробка не была закрыта плотно, пакет раскрылся и т. п., то вполне возможно, что разогретое в мясной микроволновой печи нельзя есть с молоком (или наоборот). Закон в данном случае зависит от некоторых дополнительных тонких деталей. И чтобы разрешить есть блюдо с молоком, требуется заключение раввина.

Использование некашерной микроволновой печи

Когда в распоряжении человека оказалась трефная микроволновая печь (например, на работе, или в больнице, где для родственников, сидящих с больным, выделяется кухня с микроволновой печью, за кашрутом которой, как правило, не следят), также можно разогреть кашерную пищу в плотно закрытой коробке. И даже если во время разогревания крышка коробки отстала, не исключено, что бедиавад (постфактум) пища все же разрешена к употреблению. В подобном случае нужно обратиться к раввину.

Ограничение: не кашеровать печень!

Микроволновая печь совершенно непригодна для кашерования печени, и если печень кашеровали в ней по ошибке, ее запрещено использовать в пищу. Кроме этого, возможно, появляется проблема с кашрутом самой печи, и необходимо обратиться к раввину.

Напомним, что в домашней духовке также нежелательно кашеровать печень, однако микроволновая печь вообще непригодна для этой цели.

Посудомоечная машина

Мыть в посудомоечной машине одновременно мясную и молочную посуду нельзя. По поводу поочередного использования посудомоечной машины для мытья мясной и молочной посуды есть мнения, смягчающие закон, и есть запрещающие.

Однако, как уже разъяснялось в предыдущем параграфе, многовековой еврейский обычай – полностью разделять посуду для молочных и для мясных блюд, даже в тех случаях, где с точки зрения буквы закона возможно послабление. Обычай этот имеет разумную основу: исключить из быта какие-либо ситуации, близкие к нарушению законов кашрута. И поскольку в использовании одной посудомоечной машины для обоих видов посуды присутствует явное нарушение обычаев ведения кашерного еврейского дома, следует пользоваться машиной только для одного вида посуды.

Есть еще один немаловажный довод не пользоваться посудомоечной машиной для мясной и молочной посуды поочередно. Поскольку машина не выделена для одного вида посуды, весьма вероятно, что со временем по ошибке кто-либо из домашних поставит в нее мясную и молочную посуду одновременно, и тогда в результате работы машины может оказаться трефной как посуда, так и сама машина. Кашеровать же трефную посудомоечную машину весьма и весьма проблематично. И хотя некоторые раввины разрешают кашерование (запустив ее вхолостую в горячем режиме после суточного перерыва в использовании), считая создавшуюся ситуацию чрезвычайной, однако это очень серьезное послабление в кашруте дома, и строить быт на собственной кухне следует, не прибегая к нему. То есть, покупая посудомоечную машину, семья должна решить, для какой посуды она предназначена, или приобрести две машины – одну для мясной, другую для молочной посуды.

Обработано равом Леви Гинком


http://www.beerot.ru/?p=51807