ТАНАХ рассказывает — Эзра — Почему книга Эзры названа его именем?

Дата: | Автор материала: Рав Нахум Шатхин

1674

Изначально у наших мудрецов все двадцать три главы книг Эзры и Нехемии назывались одним именем – книга Эзры. Так в трактате Бейца (27б), в одном из комментариев написано, что источником обсуждаемой темы является книга Эзры, однако это глава тринадцать у Нехемии. Неясно, когда стали разделять эту книгу на две – Эзры и Нехемии – скорее всего, это результат разделения христианами всего ТаНаХа на главы и стихи. Возможно, кому-то показалось, что так будет удобнее оперировать заключенной в этих книгах информацией. Нас же интересует другой вопрос. Видно из слов мудрецов, что уже в давние времена книгу называли именем Эзры. Но в трактате Санедрин (93б) сказано, что большая часть сказанного в книге Эзры, сказана Нехемией бен Хакальей! На естественный вопрос: почему же книга не называется именем Нехемии, приводится ответ, что так сделали мудрецы ради наказания Нехемии, который выступал с критикой еврейских наместников, которые управляли Иудеей до него (среди них был и Даниэль).

Но является ли это единственно причиной? И вообще, а какая разница как или чьим именем называется книга?

Возьмем похожий пример с книгой Шмуэля. Пророк Шмуэль написал не больше трети обоих частей книги, названной его именем. Смерть Шмуэля описана в книге, и интересно, кто дописал оставшиеся главы книги. Мудрецы в трактате Бава Батра (14б) говорят, что после смерти пророка Шмуэля, две трети книги дописаны пророками Гадом и Натаном. Поясняют комментаторы, что книга называется именем Шмуэля, потому что главные события – основание царской династии, основание рода Машиаха, подготовка условий для строительства Храма – все это было результатом деяний пророка Шмуэля. Дом Давида должен был реализовать все это, но благодаря кому это стало возможным? Благодаря пророку Шмуэлю!

Все то же можно сказать и о книге Эзры. Абсолютное большинство событий описанных в книге Эзры, проходили под непосредственным руководством Нехемии, но предпосылки для их реализации были заложены именно Эзрой.


http://www.beerot.ru/?p=12832