Истории рава Шалома Швадрона — Праведник постановляет…

Дата: | Автор материала: Рав Исраэль Шпигель

704

Эта история произошла незадолго до начала Второй Мировой войны в Соединенных Штатах Америки, во время приезда туда рава Эльханана Вассермана, благословенна память о праведнике. Все время пребывания в Америке, рав без устали действовал на благо поддержания изучения Торы, ездил по разным городам, встречался с множеством людей. Он производил неизгладимое впечатление на всех, с кем встречался, и многие люди со всех концов огромной Америки, зная о его святости, стекались к нему, чтобы получить совет и благословение.

Среди многочисленных посетителей рава Эльханана был один еврей, выходец из Германии. У него был сын, которому как раз исполнилось 15 лет, и отец собирался отправить его учиться профессии. Как известно, на его родине был принят путь «Тора в сочетании с дерех-эрец» – совмещение изучения Торы и работы. Поэтому у него не было сомнений, что именно так и надо поступать, и он пришел к раву только получить одобрение выбранной для сына профессии.

Рав Эльханан, понимая, что имеет дело с человеком определенных правил, ответил ему с большой осторожностью. «Вы совершенно правы, – сказал он этому еврею. – Сказано в «Пиркей Авот», что хорошо сочетать Тору с работой. Все правильно. Но скажите мне, пожалуйста: брит-мила сына – это важная заповедь? Конечно, и более того, наши мудрецы сказали: «Велика заповедь обрезания, как все заповеди Торы, вместе взятые» (Недарим, 32). Это основа всего нашего народа – союз, заключенный с нашим праотцом Аврааамом! И, безусловно, Вы эту заповедь тоже выполнили. Но что делать, если, не дай Б-г, у кого-то умерли братья из-за обрезания? В Гмаре есть спор, идет речь о двух братьях или о трех, но в любом случае, если обнаружилась в семье такая закономерность – закон гласит, что следующему сыну брит-милу не делают. То есть, даже такую великую заповедь не выполняют, если из-за нее умирали другие дети! И если такой отец все-таки сделает брит-милу своему следующему сыну – это будет считаться преступлением, поскольку он подвергает его жизнь опасности!

Но при этом, – продолжал рав Эльханан, – никто не скажет, что заповедь обрезания менее значительна, чем обязанность обучать сына ремеслу. А сейчас мы живем в такое время, когда «умирают братья от работы» – когда отправляют юношу обучаться специальности, он может испортиться и сойти с пути Торы, а это не менее страшно, чем физическая смерть! В нашем поколении мы можем наблюдать воочию, как еврейские юноши один за другим отходят от еврейства, стоит им только оказаться вне ешивы!»

Таким примером объяснил рав Эльханан этому еврею огромную духовную опасность, поджидающую всех, кто не посвятит себя полностью изучению Торы, да еще и в Америке того времени. Но отец, выслушав его, предпочел поступить по-своему и забрал своего сына из ешивы. Каково же было его горе, когда в том же году юноша тяжело заболел и умер!

Из этой печальной истории мы можем видеть, какую силу имеют слова праведника: даже то, что он не имел в виду в прямом смысле, может исполниться буквально и обернуться проклятием для тех, кто не следует его совету! А также можно понять огромную важность изучения Торы, которая всегда являлась для еврейского народа «эликсиром жизни».

Перевод – М. Климовская.


http://www.beerot.ru/?p=51802