Ваигаш — Прощающий другим

Дата: | Автор материала: Рав Шломо Левинштейн

395
сокрушенное сердце

«Не печальтесь и не досадуйте, что продали меня сюда, ибо ради (вашего же) выживания Б-га послал меня сюда прежде вас» (Берешит, 45:5).

Праведный Йосеф стоит перед своими братьями, которые продали его в рабство и оторвали его от отца на долгие годы, и не только не держит на них зла, и не наказывает их за этот поступок, а еще и утешает и успокаивает их, и напоминает им, что Всевышний послал его в Египет до них, чтобы он смог сейчас дать им все необходимое.

Есть ли более великая демонстрация его работы над своими качествами?

В книге «а-Машгиах» о раве Меире Хадаше, приводится чудесная история, демонстрирующая его прекрасные душевные качества и великую силу работы над собой.

Было это во время Первой мировой войны. Рав Меир, тогда еще молодой парень, вместе с одним другом оказался в какой-то глухой деревеньке. Вдруг до них дошел слух, что немецкая армия приближается. Большая часть местных жителей испугалась: собрали вещи, погрузили на повозки и быстро отправились в путь. Меир и его друг тоже решили бежать из деревни, и поспешили к ее выходу, чтобы постараться сесть на одну из повозок. Неожиданно друг вспомнил, что забыл какую-то свою вещь в доме, находившемся посреди деревни. Он побежал обратно, чтобы забрать ее, а Меир остался ждать его. Пока он ждал, мимо проезжали одна за другой нагруженные повозки, и люди предлагали ему присоединиться к ним. Однако Меир отказывался.

Ведь его друг еще не вернулся, как он оставит его в одиночестве?

Скоро не останется ни одной повозки в деревне, но друг еще не вернулся, и Меир честно стоял и ждал. Наконец друг показался вдали, еще через минуту он будет рядом. В этот момент к нему приблизилась повозка, в которой было только одно свободное место. Меир, не веря своим глазам, увидел, как его друг садится в повозку со всеми своими вещами. А еще через секунду повозка проехала мимо него, обдав его облаком пыли…

Какой шок, какая досада и возмущение!

Через много лет рав Меир рассказывал: «В первую секунду я сказал себе: “В следующий раз я не буду ждать!” Но тут же передумал. “Нет, не дай Б-г! – заново повторил я себе, — я не жалею, что ждал его, это стоило того! Не ради него. Ради себя самого, ради чистоты своей души, мне стоило ждать и не бросать своего спутника позади”. Когда эта чистая мысль появилась в моем сердце, я ощутил, что что-то во мне изменилось, и я стал другим, более праведным и порядочным человеком».

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=88465