Итро — Не упускай заповеди!

Дата: | Автор материала: Рав Ицхак Гринбойм

410
чей капитал

Недельная глава Итро

«Итро, жрец Мидьяна, тесть Моше, услышал обо всем, что Б-г сделал для Моше и для Своего народа, Израиля, — о том, что Г-сподь вывел Израиль из Египта» (18:1)

«Что такого услышал Итро, что заставило его прийти? Услышал о рассечении моря Суф и войне с Амалеком» (Раши)

Возникает вопрос: ведь во всем мире люди слышали о чудесах, которые произошли с народом Израиля. Почему же только Итро удостоился присоединиться к нему? Очень просто: Итро не только услышал, он еще и пробудился, и не только пробудился, а совершил поступок – пришел в пустыню. Есть здесь дополнительный важный момент: он пришел сразу же, как только пожелал этого, он не задерживался, чтобы воодушевление не пропало. Поэтому он и удостоился стать частью еврейского народа.

Рассказывают, что однажды Хафец Хаиму сообщили, что в ешиву отправили пятьсот рублей. Это была огромная сумма в те времена, и Хафец Хаим удивился, что жертвователь послал такие деньги просто по почте, без особой охраны. Когда он выяснил, в чем дело, ему рассказали, что этот бизнесмен должен был совершить большую выгодную сделку, и пообещал себе, что если сделка завершится успешно, он даст пятьсот рублей на ешиву.

Сделка, в самом деле, оказалась очень успешной, но когда он пожелал отправить деньги, дурное начало стало нашептывать ему: «Слушай, зачем посылать так много? Сто рублей – это тоже  вполне приличная сумма…» Тогда тот еврей сказал: «Я решил, что нужно отправить деньги тот час же, не задерживаясь». Поэтому он и послал те пятьсот рублей немедленно, не задерживаясь, чтобы позаботиться об их охране – чтобы избавиться от испытания, не дать дурному началу времени уговаривать его. Когда Хафец Хаим услышал об этом, он очень похвалил поведение того еврея.

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=90307