Реэ — Вороны — черные, а воронята — белые

Дата: | Автор материала: Рав Яаков Галинский

900
Photo by Cristina Glebova on Unsplash

Недельная глава Реэ

«Сыны вы Г-споду, Б-гу вашему…»

Как-то раз ко мне пришла пара попросить благословение. Очень оно им нужно. Муж был по специальности инженером, из очень богатой семьи. Когда он закончил учебу, родители открыли для него роскошный офис, когда женился – сняли ему виллу в одном из богатейших районов Израиля. Он поехал с женой на семинар организации «Арахим», убедился, что Тора – это истина и предназначение человека в этом мире. Решил взять отпуск и пошел учиться в колель. Нужно изучить законы Торы, нужно познакомиться с основными еврейскими книгами… Когда родители об этом услышали, они страшно рассердились. Тут же прекратили оплачивать виллу, и пара обнаружила себя без крыши над головой и без заработка. Они сняли однокомнатную квартирку в Бней-Браке, и стипендия из колеля не покрывает даже оплату за квартиру, не говоря уже о еде и прочем. Но они уверены в правильности своего пути, уповают на Творца. И вот – пришли получить благословение.

Я был просто восхищен ими, какое мужество, какое самопожертвование ради Творца! «Не знаю, — сказал им, — кто у кого должен просить благословения! Как вы выстаиваете в этом испытании!? Вы благословлены Самим Всевышним! Что вам может добавить мое благословение? Но слова, которые вас поддержат и укрепят – это, конечно. Это вам необходимо, и эти слова я вам скажу».

«Сказано в книге Иова (35:11): «Учащий нас от животных земных, дарующий нам мудрость от небесных птиц». Объясняет Трактат Эйрувин (100б), что если бы нам не была дана Тора – мы учились бы скромности у кошки, которая роет ямку в земле, чтобы справить нужду, и потом зарывает ее. Запрет воровства мы учили бы у муравья, ведь если один муравей взял зернышко и потом бросил его, другой муравей его уже не возьмет. А запрет прелюбодеяния мы учили бы у голубей – ведь голубь и голубка всегда верны друг другу и не меняют пару.

Что здесь сказано? Что Всевышний заложил в некоторых животных качества, противоположные природе остальных. Все животные ищут пропитание, и когда находят пищу, набрасываются нее, нередко отнимая один у другого. А вот муравей, крошечный и слепой, ищет зернышко, находит, нюхает и обнаруживает, что другой муравей уже касался его – и оставляет это зерно! Не берет его. Это не что иное, как знак для людей: как осторожно нужно относиться к чужому имуществу!

Все животные выбирают себе пару случайным образом. А голубь – у него одна пара на всю жизнь. И если вдруг его «супруга» погибнет – он останется всю оставшуюся жизнь в одиночестве. Почему, для чего? Чтобы показать людям, насколько важна семья, как невероятно важна верность в семье.

Но все это только примеры. На самом деле, целый мир создан для того, чтобы мы изучали его и делали выводы: «Знает бык своего хозяина, и осел – кормушку своего владельца», и это обязывает – «…а Израиль не знал, народ мой не задумывался» (Йешаяу, 1:3)

«Даже аист в небе знает сроки своих (перелетов), и горлица, и ласточка, и журавль вовремя прилетают, а народ мой не знает постановлений Б-га!»   (Ирмияу, 8:7)

В книге «Шевет мусар» сказано, что обезьяна – это животное, более всего похожее на человека своими ушами, глазами, пальцами и ногтями, и она обладает свойством копировать человека. Почему? Потому, что она видит, что немного похожа на человека, и стремится быть еще более похожей, несмотря на то, что никогда не сможет сравниться с ним. Зачем она так создана? Опять же, дать намек людям. Человек видит, что он создан по образу и подобию Всевышнего, и обладает Б-жественной душой. Так пусть стремится еще больше быть подобным Ему, идти Его путями и соединяться с Ним.

Все это было лишь вступление. А теперь – к нашей теме.

Сказано в Трактате Ктубот (49б), что ворона – черная, а птенцы у нее белые. Она видит их и думает, что, наверное, высидела чужое яйцо, и это не ее дети, и поэтому не приносит им еду. Что делает Всевышний? Посылает им мошек, которые слетаются на их испражнения. Этими мошками воронята питаются, пока их перья не чернеют. Тогда ворона понимает, что это ее дети, и начинает приносить им еду. Об этом сказано в Теилим (147:9): «Дает животным их хлеб, воронятам, которые зовут его», а также «Кто приготовит для ворона его пропитание, когда птенцы его к Б-гу взывают…» (Ийов, 38:41)

Нужно понять, зачем Всевышний сделал это? Зачем создал воронят с белым пушком, так, что когда родители отрекаются от них, они отчаянно молятся Творцу и получают пропитание чудесным путем?

«Мудрость – от небесных птиц». Чтобы мы задумались над этим и поняли. Чтобы увидели воочию исполнение сказанного: «Мой отец и мать оставили меня, а Всевышний подобрал меня» (Теилим, 27).

Сказано в нашей недельной главе: «Вы – сыны Г-споду, Б-гу вашему. Не наносите себе ран по умершему, и не выбривайте волосы над глазами». Объясняет Сфорно: «Поскольку не подобает выражать бесконечную скорбь по умершему близкому, когда остался Близкий, Который более важен по Своему достоинству и по надежде на лучшее. Вы – дети Всевышнего, Он – ваш отец и существует всегда, поэтому нехорошо слишком сильно горевать и тревожиться ни о каком умершем».

Как сказано в Мидраш Шмот на стих: «Умер Йосеф, и все его братья, и все то поколение»: Йосеф и его братья умерли, но Б-г их не умер! А наоборот – «сыны Израиля очень сильно размножились, и наполнилась ими земля».

Так что, прежде всего – крепитесь.

Посмотрите, что сказано у пророка Шмуэля: когда Давид и его люди ушли на некоторое время из Циклага, амалекитяне напали на город, сожгли и забрали в плен всех его жителей, включая жен Давида. Что сказано дальше? «Давид и люди, которые были с ним, плакали и рыдали, пока у них уже больше не было сил плакать… И укрепился Давид (в уповании на) Г-спода, Б-га его».

И погнался за врагами, разбил их вдребезги, спас своих людей и вернулся с большой добычей!

Но есть и еще один урок, который мы должны извлечь. Несчастные воронята были оставлены своими родителями, но Всевышний их не оставил.

А они – не оставляют свое гнездо. И через короткое время родители понимают, что это их дети, и заново начинают любить и кормить их!

Так и вы – не разрывайте связи. Помогают родители или нет, игнорируют или даже оставляют вас – все равно они остаются родителями. Продолжайте быть частью «гнезда», и родители поймут, что вы все равно остались их детьми, привязанными и любящими, как и раньше, и заново укрепят связь с вами!»

Ну, что вам сказать? Так и было!

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=89715