Балак — Будь учеником Авраама!

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

401
цель

Недельная глава Балак

«Даже если Балак даст мне дом, полный золота и серебра…» (Бамидбар, 22:18).

«Отсюда мы учим, что он обладал широкой душой, и желал чужого имущества» (Раши).

Наши мудрецы сравнивают нашего праотца Авраама – отца святости, и злодея Билама – отца духовной нечистоты, чтобы мы умели различать между «учениками нашего праотца Авраама и учениками злодея Билама» (Авот, 5:19).

Среди прочего упоминается замечательная история с Содомом и Гоморрой, где Авраам молился за их спасение, в сравнении с нашей недельной главой, где Билам желает уничтожить целый народ посредством проклятия.

Наш праотец Авраам был милосердным человеком, непревзойденным в помощи людям и приеме гостей, а в Содоме, наоборот, понятие помощи другим было изъято из обихода, до такой степени, что они убивали каждого, кто осмеливался бросить нищему кусок хлеба. Получается, что жители Содома были настоящими врагами Авраама, он ненавидел их всей душой. Тем не менее, когда его племянник Лот попал в плен во время войны, Авраам мог спасти только его, а всех жителей Содома оставить в плену, он же спас их и все их имущество. И когда Всевышний сообщил Аврааму, что Содом будет уничтожен, он стоял и долго молился, уговаривал и просил Всевышнего за них – и за кого? За своих врагов, злодеев Содома!

Злодей Билам, в противоположность Аврааму после того, как смог своими проклятиями разрушить Моав – причем сделал это за деньги, взял на себя большую задачу: уничтожить весь народ Израиля, хотя они никогда не причиняли ему никакого вреда и не делали ничего плохого.

Царь Шломо говорит в Мишлей (17:26): «Наказание для праведника – тоже нехорошо». Как объясняют мудрецы – хотя праведники и могли наказать злодеев, они не делали этого, а наоборот, молились за них. И если те все же были наказаны Свыше — очень сожалели об этом. Как сказал царь Давид о своих врагах, Доэге и Ахитофеле, которые были врагами Всевышнего: «А я, когда они болели, одевался в мешковину и изнурял постом свою душу» (Теилим, 35:13). Он постился и молился за здоровье своих врагов, которые гнались за ним, чтобы убить его.

Все это мы учим из поведения нашего праотца Авраама, и да будем мы его учениками и продолжим его путь, а не так, как порой бывает – если кто-то причинил нам какое-то огорчение, и уж тем более – настоящий ущерб, уже в наших глазах можно без проблем проливать его кровь. Не таков путь праведников мира.

Однажды еврей пришел жаловаться к раввину на кого-то, кто рассорился с ним, и сказал в пылу: «Он – злодей, похоронить его – это просто заповедь!» «Твои слова противоречат словам Торы, — спокойно ответил раввин, — ведь Тора рассказывает нам, что народу Израиля потребовались заповедь пасхальной жертвы и заповедь обрезания для того, чтобы выйти из Египта. До этого у них не было никаких заповедей, которые были бы заслугой для них. А ведь происходило это после казни тьмой, во время которой умерли злодеи народа Израиля, и евреи похоронили их. Ну, неужели это не было заповедью, достаточной, чтобы в ее заслугу Всевышний их спас? Это учит нас, что «заповедь похоронить еврея» не считается такой заповедью, чтобы можно было благодаря ей спасти народ Израиля…»

Путь праведников, учеников нашего праотца Авраама – всегда радоваться благу любого творения.

Когда же человек видит тех, кто идет по пути злодеев, нужно молиться о них, чтобы они раскаялись. И несмотря на то, что человек обязан протестовать против их плохих деяний, он не должен радоваться их падению и не желать им несчастий, а следует смотреть на все творения с хорошей стороны. Так человек может удостоиться сказанного в Мишлей (22:9): «Тот, кто обладает добрым глазом, будет благословлен».

Перевод: г-жа Лея Шухман


http://www.beerot.ru/?p=89474