Хаей Сара — Сообщать только хорошие новости

Дата: | Автор материала: Рав Шимшон Довид Пинкус

373
дух

Недельная глава Хаей Сара

«Авраам пришел скорбеть о Саре и оплакивать ее» (23:2)

О смерти Сары рассказано сразу же после истории о жертвоприношении Ицхака, поскольку из-за известия, что ее сын оказался на жертвеннике, и чуть было ни был принесен в жертву, выпорхнула душа Сары из тела, и она умерла. (Раши)

История жертвоприношения Ицхака преподает нам множество замечательных уроков. Один из них мы можем выучить из этого стиха: насколько нужно быть осторожными и внимательными, говоря с другими!

Ведь тот посланник пришел сообщить Саре, что Ицхак остался в живых! Однако вначале начал рассказывать ей, что Ицхака собираются принести в жертву, и только потом продолжил говорить, что он был спасен, и не был зарезан. Сара тем временем насколько испугалась, что ее душа просто выпорхнула из тела, и она умерла. А ведь он пришел сообщить ей хорошую новость! Если бы он первым делом сказал, что ее сын жив, а только потом рассказывал все, что с ним произошло – что его положили на жертвенник и т.д., чтобы увеличить радость от того, что Ицхак остался в живых, тогда все бы было в порядке. Однако по своей неосторожности посланник вначале рассказал плохую новость, и в это же мгновение Сара скончалась. Так вместо того, чтобы быть хорошим посланником, он стал посланником Сатана.

Для нас это невероятно важный урок, ведь такие события происходят буквально каждый день. Например, один говорит другому: «Правда, твой сын поехал на экскурсию со школой? Я слышал, что один из автобусов попал в аварию. Но не волнуйся, никто не пострадал». За это крошечное мгновение между упоминанием аварии и сообщением, что все в порядке, сердце отца успевает екнуть. Конечно, мы не видим, чтобы кто-нибудь умер от такого сообщения, или даже получил сердечный приступ, но укол в сердце все же был. Так что тот, кто сообщил – если не посланник Сатана, то точно один из его помощников. Таких примеров можно привести бесчисленное множество, и замечателен удел человека, который проверяет свои поступки и предвидит последствия!

Как известно, положительное всегда сильнее, чем отрицательное. Если плохое известие способно за одно мгновение нанести такой большой вред, то тем более, хорошее известие, даже если оно кажется маленьким и незначительным, оживляет душу и сердце — например, если человек задерживается и звонит домой сказать, что все порядке, и он просто немного опоздает. Или другие мелкие случаи, когда человек считается с другими и думает об их чувствах. Особенно это важно по отношению к родителям, которые по природе своей волнуются и тревожатся за своих детей.

Давайте выучим этот урок у нашей праматери, которая умерла в то же мгновение, когда услышала плохую весть о своем сыне, и постараемся всегда сообщать хорошие новости родителям, и, конечно же, супруге/супругу, а также и другим людям. В Торе мы находим, что сообщать хорошие вести – это одно из качеств «хорошего человека», как сказал царь Давид: «Сказал царь: «Это хороший человек, и он приходит, чтобы (сообщить) хорошую весть»» (Шмуэль-Бет, 18:27)

Перевод: г-жа Л. Шухман


http://www.beerot.ru/?p=89878