Матот-Масей — Города-убежища

Дата: | Автор материала: Рав Шалом Ноах Березовский

1597
города-убежища

Недельные главы Матот-Масей

«Нетивот Шалом»

«…и города, которые вы дадите левитам, шесть городов-убежищ, которые дадите, чтобы убежал туда убийца…» (Бемидбар, 35:6)

Комментаторы Торы задаются вопросом, почему города-убежища (среди прочих) отданы левитам. Также следует понять сказанное мудрецами (Макот, 11) о словах «чтобы убежал туда»: «там будет он жить, там умрет и там будет погребен». Ведь если города-убежища предназначены, прежде всего, для того, чтобы спасти убийцу от мстителя, почему же «будет погребен там»? Требует объяснения и собственно то, что убивший другого ненамеренно, «по незнанию», «без ненависти», все же назван убийцей.

Это станет понятным, если обратиться к сказанному Рамбамом в «Морэ Невухим». Пока еврей не теряет связи с Всевышним, говорит он, Высшее Провидение оберегает его от всякого зла. Когда же эта связь прерывается, с человеком может случиться недоброе. То есть, всякое зло постигает человека, когда он отдаляется от Всевышнего. Поэтому и говорит Тора: «который убьет ближнего своего по незнанию». (Слово «знание» указывает на связь, в данном случае – с Всевышним). То, что он прервал связь с Б-гом («без знания»), привело его к греху убийства.

Чтоб исправить это, Тора велит ему бежать в город левитов.

Известно сказанное святым праведником из Калиска о высказывании мудрецов (Хулин, 78): «Тот, кого постигают несчастья, пусть сообщит людям о несчастье своем, чтобы они просили о милосердии». Тот, кого постигает несчастье (ибо он утратил связь с Творцом), пусть обратится к Б-гобоязненным людям, и тогда, в силу его связи с праведниками, милосердие Б-га снизойдет и на него. Так избавится и он от своих несчастий.

То же можно сказать и о том, кто убил ближнего своего «без знания» – потеряв связь с Б-гом. Пусть бежит в город левитов, колена служителей Всевышнего, которым сказал Он: «Я – участь твоя и удел твой». И тогда, в силу близости его с теми, кто близок к Творцу, изольется милосердие и на него.

Пусть пребывает он в городе левитов, отстраненных от всех забот мира, посвященных лишь служению Всевышнему, и не оставляет никогда связи с ними. Поэтому там он будет жить, там умрет и там будет погребен.

Подобна убежищу и святая Суббота. Как сказано мудрецами, «всякий, хранящий Субботу как подобает, даже если он служит идолам, как в поколении Эноша, – прощают ему». Ибо Суббота – источник близости к Всевышнему, как сказано: «она – знак между Мной и сынами Израиля». Даже тот, кто погряз в грехе идолопоклонства и отдалился от Всевышнего, если будет соблюдать святую Субботу, сможет вернуть близость к Нему и заслужить прощения.

Перевод – рав М. Гафт.


http://www.beerot.ru/?p=40362