Масэй — Кастрюля чолнта ослабляет молитву

Дата: | Автор материала: Рав Шломо Левинштейн

178

Недельная глава Масэй

«Ему (убившему неумышленно) следует оставаться там до самой смерти первосвященника» (35:25)

«Поэтому матери первосвященников обеспечивали им еду и одежду, чтобы они не молились о смерти их сыновей» (Макот, 11а).

Давайте постараемся представить себе, что именно там происходило. Один молодой человек лет тридцати, женатый, с тремя детьми, работает водителем. Однажды, водитель автобуса сбил человека, и он погиб. Водителя приводят в бейт-дин, проверяют, что именно произошло, и выясняется, что убийство произошло неумышленно. Судьи постановляют: «Ты должен бежать в город-убежище! Тебе следует немедленно отправиться туда и жить там до смерти первосвященника. Там ты в безопасности, там кровный мститель не сможет тебя убить».

После длительной и изматывающей поездки наш водитель приезжает в город-убежище и обнаруживает, что это крошечный городок левитов. Там есть несколько синагог и домов учения, и на этом все. Магазинов нет, киосков тоже нет. Одна маленькая лавочка. Кому нужно что-то еще – едут в соседний город побольше, там есть супермаркет. Но ему-то оттуда нельзя выходить, так что приходится либо довольствоваться тем, что есть, либо просить других, чтобы сделали для него покупки в другом городе. А если ему хочется просто проветриться, нельзя отдаляться от города…

Он интересуется, сколько лет первосвященнику, и ему отвечают, что вот недавно только назначили нового, ему тридцать один.

Получается, что нашему водителю, если ничего не изменится, предстоят лет сорок жизни в этом сонном городишке с женой и детьми. Примерно так он и закончит свою жизнь… Что такой человек может сделать? Только одно: начать молиться из глубины сердца, разрывая молитвой Небеса: «Владыка мира, пожалуйста, пусть первосвященник умрет!!!»

А тут в четверг вечером приезжает мать первосвященника и говорит ему: «Я тебе принесла кастрюлю вкусного чолнта и бутылку кока-колы, только перестань молиться, чтобы мой сын умер». «Ну, если так, — говорит наш водитель, — я остаюсь тут, не буду больше ждать смерти первосвященника…»

Что скажете – это реально? Из-за кастрюли чолнта и бутылки кока-колы раз в неделю человек перестанет молиться о смерти первосвященника? Что, настолько его одолело чревоугодие, что он готов променять свою свободу на эту еду?

Вопрос этот задает рав Шимон Шлезингер, и дает замечательный ответ: конечно же, этот человек продолжит молиться и желать смерти первосвященника. Но, чтобы молитва была принята, она должна исходить из самой глубины сердца, без посторонних мыслей и желаний. Только поскольку этот убивший неумышленный убийца знает, что каждый четверг вечером он получит от матери первосвященника вкусную еду – его молитва уже не исходит из глубины сердца, теперь к ней примешиваются мысли о чолнте с кока-колой. Именно этого и добивается мать первосвященника, принося ему еду и одежду!

Есть еще один вопрос по поводу слов Мишны: почему именно мать первосвященника, а не он сам приносил еду и одежду? Вряд ли ему было все равно, умрет он или нет?

«Тиферет Исраэль» в своем комментарии на Мишну приводит два объяснения: во-первых, сам первосвященник не может обеспечивать убившего неумышленно, поскольку это действие ниже его достоинства. Ведь может показаться, что он боится его, и, кроме того, этим он бы укрепил общественное мнение, что человек погиб по ошибке, поскольку первосвященник не молился за него, или не был достоин, чтобы его молитва была принята на Небесах, поэтому-то тот человек и погиб. Однако мать первосвященника – ее любовь к сыну выше любой логики, она будет стараться, даже если он и не виноват ни в чем.

И второе объяснение: могла создаться ситуация, что каждый нищий, у которого нет еды, мог бы заявить, что он – убил неумышленно, и убежать в город-убежище, чтобы первосвященник обеспечивал его. Тут Тора говорит: нет! Еду и одежду убившим неумышленно будет раздавать мать первосвященника. Тогда возможна ситуация, когда мать стара и может скоро умереть, а сам первосвященник будет служить еще много лет. Мнимый же убийца застрянет в городе-убежище на все эти долгие годы, а это для него невыгодно…

Перевод: г-жа Л. Шухман


http://www.beerot.ru/?p=89650