Глава 2
О случае, когда рехилут произносят в присутствии трёх или более слушателей, и другие законы о рехилут
1. Рехилут запрещено произносить как в присутствии одного слушателя, так и в присутствии нескольких.
2. Если то, что один человек сказал о другом или сделал другому, можно оценить как позитивно, так и негативно, ясно, что рассказывать об этом другому в негативном свете – значит нарушать запрет рехилут, и передавать информацию в такой форме запрещено. Человеку, который склонен воспринимать слова и поступки других как негативные, не разрешается передавать такую информацию, даже если в сказанном не будет ничего негативного.
3. Согласно мнению большинства раввинов, даже если информация о ближнем (его словах или действиях в отношении другого человека) была озвучена в присутствии трех и более слушателей, не считается, что об этом узнали все, как это упоминалось выше. И такую информацию запрещено передавать тому, о ком говорили или в отношении кого было совершено действие. Так, например, запрещено сообщать человеку, что его компаньон собирался расторгнуть контракт, даже если тот говорил об этом в присутствии трех человек.
Глава 3
О том, что рехилут запрещён как в присутствии того, о ком идёт речь, так и в его отсутствие
1. Рехилут запрещён, даже если рассказчик готов к тому, чтобы тот, о чьих словах и действиях он рассказывает, узнал об этом; и даже если тот человек присутствует при разговоре. Более того, если сплетничают в присутствии самого «предмета сплетен», нарушение становится более серьёзным, поскольку в этом случае слушатель более склонен поверить сказанному. (А также происходит ряд других нарушений, о которых упоминалось во вступительной части).
2. Когда один человек говорит другому: «Некто сообщил мне, что ты обо мне рассказывал», он произносит рехилут о «некто», и это является нарушением. И даже если он скажет то же самое, не упоминая имени, но при этом слушатель будет иметь возможность догадаться, о ком речь, это будет рехилут и это запрещено.
3. Запрещено рассказывать кому бы то ни было, что один человек сказал о другом дурное или причинил ему зло, даже если предупреждают слушателя, чтобы он не передавал этого человеку, о котором сказали или которому сделали дурное; и даже если есть уверенность, что слушатель об этом не расскажет. Ведь в такой ситуации, даже если не нарушается запрет рехилут, нарушается запрет лашон а-ра – распространение негативной информации о том, кто говорит о ближнем дурное или причиняет ему зло своими действиями.
Редакция «Беерот Ицхак» благодарит рава Лейба-Нахмана Злотника и рава Натана Мелера (издательство «Шеарим») за право пользоваться переводом книги «Орхот Лашон», готовящейся к выпуску на русском языке под названием «Слово – золото: книга о полезной и вредной речи». Желаем, чтобы новая книга нашла путь к сердцам читателей!