Глава «Шкалим» — как поддержать присутствие Шхины в народе

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

418
святилище

С Б-жьей помощью

Дорогие друзья!

Мы читаем в ближайший шаббат главу Шкалим в память о том, что во время существования Храма каждый еврей давал половину шекеля, из которых приносились общественные жертвоприношения в течение года. Смысл этой заповеди, в частности, в том, чтобы у каждого еврея был удел в храмовом служении, в силу которого присутствовала Шехина в Храме и среди всего нашего народа.

Сегодня у нас, к большой нашей беде, нет Храма. Однако и в изгнании Шехина присутствует в нашем народе, и, как говорит гмара Брахот, место присутствия ее – это место изучения Торы.

Поэтому и сегодня у каждого еврея может быть удел в присутствии Шехины в нашем народе. Этого он может удостоиться, постоянно поддерживая изучающих Тору.

Наше основное оружие против сил зла – это изучение и распространение Торы. Наша задача – нести свет Торы всему нашему народу, и, в частности, тем заблудшим братьям, которые свету Торы противостоят, чтобы весь наш народ удостоился присутствия Шхины.

Уже три года в мире не прекращается эпидемия коронавируса. Уже год как продолжается война между Россией и Украиной с тяжелейшими последствиями… Тяжелейшее землетрясение в Турции и Сирии демонстрирует нам воочию, что даже земля, которая кажется нам такой устойчивой, может в любой момент уйти из-нод ног… Рвущийся к атомной бомбе Иран и арабский терор на Святой Земле – все это добавляет ощущение неустойчивости. Однако о Торе сказано в Мишлей (Притчи царя Соломона), что «древо жизни она (Тора) для тех, кто держится за нее».

Как важно всем нам крепко держаться за Тору – за древо жизни – как серьезной учебой, так и серьезной поддержкой изучающих Тору!

События последних лет сильно ударили по нашим братьям, причем не только в Восточной Европе. Как велика заслуга всех тех, кто, несмотря на убытки и сокращение доходов, продолжают самоотверженно участвовать в наших программах!

Дай им Всевышний всех истинных благ!

Однако, поскольку большая часть финансирования наших программ приходила из района конфликта, уровень его очень ощутимо упал. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой поддержать наши актуальные проекты – истинное вложение в изучающих Тору и их семьи, и в распространение Торы среди нашего народа. Ваша помощь крайне необходима, чтобы из-за больших долгов мы не были вынуждены сокращать наши программы.

Дай Б-г, чтобы щедрое участие в изучении и распространении Торы защитило вас от всех болезней, и от других бед, духовных и материальных!

Желаю вам радостного Пурима и удостоиться света Торы и присутствия Шехины в ваших семьях!

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=88672