Отрывок «Захор» и борьба с Амалеком

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

350
стремление нести добро

С Б-жьей помощью

Дорогие друзья!

В светлые и радостные дни месяца Адар мы читаем отрывок «Захор», и вспоминаем преступления Амалека против нашего народа. Мы должны еще раз напомнить себе, что деяния Амалека — не только в прошлом. Мы видим их и в наше время. Сила Амалека, направленная на духовное и физическое уничтожение нашего народа, нанесла нашему народу множество тяжелых ударов. Однако источник этой силы — наши грехи.

Замысел «окончательного решения еврейского вопроса» был ясно сформулирован Аманом. Нацисты вернули эту преступную идею к жизни, и она нашла отклик у наших ненавистников среди народов мира. Однако физическое уничтожение нацистами было ограничено Германией и оккупированными ею территориями.

Гораздо страшнее был удар, который нанес нам «брат» Эсав. Соблазн Эсава, его культура и идеология — это удар по духу нашего народа. Этот удар не имеет границ, он поразил общины нашего народа по всему миру. Реформизм, марксизм, национализм привели к духовной гибели большей части нашего народа как на Святой земле, так и в диаспоре. Самый тяжелый удар получила наша русскоязычная община. «Еврейский вопрос» в Советской России был практически решен. Мы выросли, не зная ни о Творце, ни о Его Торе ничего!

Сегодня, когда в тяжелых условиях на пепелище нашей общины прорастают зерна еврейского духа, на нас возложена обязанность — делать все, что в наших силах для возвращения нашему народу веры и Торы, восстановления подлинного величия. В особенности вырастить из нашей среды истинных мудрецов Торы — раввинов, глав и преподавателей ешив и колелей. Это является важнейшей частью наших программ.

Поэтому я обращаюсь ко всем вам с просьбой: стать нашими партнерами и помочь нашим программам по изучению и распространению Торы! Только великий свет Торы во всем ее многообразии вернет нашу общину и весь народ Израиля к Творцу!

Амалек получил возможность напасть на наш народ в пустыне из-за ослабления изучения Торы. Поэтому необходимо усилить изучение Торы самим и помочь в этом другим. Прошу вас в эти радостные дни помочь нашему Фонду продолжать распространение Торы и расширять деятельность во благо нашей общины и всего народа Израиля!

Все дни Адара и особенно дни Пурима – это дни радости и веселья. В эти дни нам открылось, что все зло Всевышний обращает в добро. Мы это воочию увидели в дни событий Мегилат Эстер, и свет этих дней дал и дает силы нашему народу пройти через все испытания и горечь изгнания.

В дни событий Пурима наш народ заново более цельно принял на себя Тору Всевышнего, и Свет и Радость изучения и исполнения Торы дала нашему народу величайшие силы духа.

Желаю всем вам умножения света Торы в ваших семьях, крепкого здоровья и истинного благосостояния.

Пурим самеах! Радостного Пурима!

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=88671