Плач по разрушению Храма и путь его восстановления

Дата: | Автор материала: Рав Игаль Полищук

1659
рав-зильбер

С Б-жьей помощью

Дорогие друзья!

19 лет тому назад в канун 9 Ава от нас ушел наш великий учитель рав Ицхак Зильбер. Наши мудрецы разъяснили, что пост Гедалии включен в 4 поста, связанных с разрушением Храма, потому что смерть праведников тяжка для нас, как разрушение Храма. Простой смысл этого в том, что и в изгнании цельные праведники являются носителями Шхины – присутствия Всевышнего среди нас. А в ту ночь плача 9 Ава к плачу о разрушении Храма присоединилась и тяжесть ухода от нас нашего учителя, истинного носителя присутствия Всевышнего, и в Советском союзе, и в лагере, и на Земле Израиля. Это присутствие Всевышнего объясняет величайшую силу слов Торы и рассказов нашего учителя.

В 9 главе пророчества Ирмиягу приведено, что причиной разрушения Храма является оставление Торы. Если вдуматься, оставление Торы — это причина бед нашего народа и в следующих поколениях, как в «просвещенной» Германии, так и в царской России, и, в последствии, в Советском Союзе. А вся жизнь нашего учителя – это был труд над изучением Торы в самых тяжелейших условиях, забота о том, чтобы передать ее как подобает своим детям. Наш учитель нес слова Торы нашему народу везде и всегда, даже когда это было невозможно.

Так же, как оставление Торы было и есть причиной разрушения и катастроф, так и цельное возвращение нашего народа к изучению Торы приведет нас всех к Тшуве (раскаянию и самоисправлению), а Тшува приведет к окончательному Избавлению.

Старый способ сил зла поразить изучение и распространение Торы – это поразить и преуменьшить материальную поддержку изучающих и распространяющих Тору.

Широко известно, что «Беерот Ицхак» продолжает путь нашего учителя, чтобы вернуть свет Торы нашему народу.

Поэтому обращаюсь к вам в эти дни траура, с просьбой максимально помочь нам вернуть Тору во всем ее величии и красе нашей общине, и вместе со всем народом Израиля удостоиться окончательного избавления!

Сейчас нам чрезвычайно нужна ваша максимальная и постоянная поддержка!

С ожиданием Избавления, Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=89678