30 дней между Пуримом и Песахом — Обращение рава Игаля Полищука

Дорогие друзья!

Во-первых, я хочу поблагодарить Всевышнего за великое благо, которым Он удостоил нас – уже 33 года существует и трудится над Торой наша группа в «Ешиват а-Ран». Во время интифад, пандемии, войны с нашими ненавистниками вокруг, наше оружие это – голос Яакова. Все эти годы огонь Торы, горящий в нашем бейт-мидраше, не угасает, горит полной силой. Самоотверженная углубленная учеба наших аврехов, которая не прекращалась все эти годы, несмотря на все трудности, дает свои плоды.

Этот непрекращающийся огонь обратился в свет Торы не только для нас самих. Он широко распространился как нашими учениками, так и учебными программами, в которых мы стараемся нести огонь и свет Торы нашей общине по всему миру. Это, безусловно, заслуга всей нашей общины, которой так необходим истинный свет Торы.

30 дней между Пуримом и Песахом – это время, когда наш народ готовится к великому празднику освобождения. Как приведено в святой книге «Зоар», очистка наших домов от хамца (квасного) и особая осторожность, чтобы он не попал к нам в пищу и питье, — олицетворяют собой изживание дурного начала из нас самих. Известно также, что фараон, поработивший и убивавший нас в Египте, также олицетворяет дурное начало. Приводит книга «Пеле Йоэц», что именно поэтому 30 дней перед Песахом — особое время не только для очищения наших домов от хамца, но и время очищения наших душ от внутреннего зла. Очищение самого себя от зла — это и есть наш ежегодный выход из-под гнета и порабощения дурным началом, выход из нашего личного «Египта».

Безусловно, каждый из нас хорошо знаком со своим внутренним «фараоном». Однако нужно подчеркнуть, что есть великая основа еврейства, на которой строится вся наша жизнь по Торе. Это – доверие к нашим мудрецам всех поколений, в том числе — нашего поколения. Неслучайно именно эту основу пытается подорвать как наше внутреннее дурное начало, так и внешние силы зла. Думаю, что очень многим из нас (если не всем) нужно укрепиться в этом, и искать ответы на все жизненные вопросы у носителей живой Торы — у мудрецов нашего поколения.

Мы говорим в Пасхальной Агаде, что в каждом поколении нам противостоят враги, желающие уничтожить нас. Имеется в виду как физическое, так и духовное уничтожение. Эти слова Агады находят свое подтверждение постоянно, и в совершенстве осуществляются нашими ненавистниками, а Всевышний осуществляет обещанное Им. В продолжении Агады – Всевышний спасает нас от наших врагов. Так и сейчас, во время войны в Газе, когда каждому видно, как Всевышний оберегает еврейских солдат, в очень опасной войне в подземельях, творит ежедневные чудеса, которые спасают их жизни.

На нас возложена обязанность, противостоять силам зла, внутренним и внешним. В первую очередь это достигается укреплением Торы и веры, и особенно — воспитанием наших детей. Но помимо этого, нельзя забывать о молитве. Мы просим у Всевышнего не только за самих себя, мы просим для всего нашего народа! Мы просим о возвращении к изучению Торы, к служению Творцу, к истинной тшуве. Мы должны молиться, чтобы все силы зла, все наши ненавистники, внутренние и внешние — сгинули.

Мы не раз говорили, что наш злейший враг — Амалек — одел и еврейское обличие. При выходе из Египта начало раскрываться в мире царство Всевышнего, и этому противостоял и противостоит Амалек. Мы должны воцарить Всевышнего над всем Творением, а для этого — очиститься и исправиться, и бороться со злом во всех его направлениях. Месяц Нисан — особенно благоприятное время для этого. Дай Б-г, чтобы уже в этом году исполнились слова наших мудрецов: «В Нисане были избавлены (при выходе из Египта), и в Нисане будут избавлены»!

Крепкого вам духовного и физического здоровья! Кашерного и радостного Песаха!

Игаль Полищук


http://www.beerot.ru/?p=90611