Лех Леха — Женщины Израиля – ключ к будущему народа

Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Недельная глава Лех Леха

«Оттуда он (Авраам) пришел к горам восточнее Бейт-Эля и раскинул свой шатер».

На самом деле в тексте написано «раскинул ее шатер», и Раши объясняет, что вначале Авраам раскинул шатер своей жены и только после этого – свой. Нужно понять, почему он сделал именно так.

Видится, что объяснение таково: ключ к будущему народа Израиля находится в руках женщин, поскольку именно они строят дом.

Они ответственны за то, как он будет выглядеть, и воспитание всего будущего поколения зависит от них, тем более – в нашем распущенном поколении, где скверна прямо-таки празднует на улицах, главная защита от нее – это домашнее воспитание, которое зависит от женщины. Наш праотец Авраам, который жил в поколении, отрицавшем Творца, понимал, насколько насущно важна задача женщин, и поэтому он сначала поставил шатер своей жены, поскольку от ее дома зависело все будущее народа Израиля.

Факт, что в Польше, когда у девочек не было отдельных учебных заведений, очень многие из них поддались влиянию улицы и прессы, потянулись за «просвещенцами» и отдалились от дома своих родителей – все будущее еврейского народа оказалось в страшной опасности. (До такой степени, что учащиеся ешив сталкивались с огромными трудностями при женитьбе – почти не было девушек, желавших выйти замуж за ешиботника). Только когда в Польше открылась сеть школ «Бейт Яаков», ситуация полностью изменилась, и так будущее поколение было спасено.

Это важный урок и для нашего времени, когда поколение очень испорчено и распущено: каждому человеку следует вкладывать много сил в воспитание дочерей, ведь ключ к будущему народа Израиля – в руках женщин, строящих дом.

Моя мама, благословенна ее память, нанимала для каждой дочери учительницу, которая обучала ее ТаНаХу, еврейским законам и мусару, и хотя она была вдовой, и ей было тяжело обеспечивать семью, она экономила на расходах на саму себя, а на эту цель выделяла большие суммы. Ведь когда человек находится во время или в месте, где поколение распущено, нужно уделять особое внимание воспитанию девочек, которые являются основой продолжения нашего рода – и нашего народа.

Рав Моше Штернбух


http://www.beerot.ru/?p=89805