Ки Теце — Запрет мужчине надевать женскую одежду

Дата: | Автор материала: Сефер а-Хинух

449
женскую одежду

Недельная глава Ки Теце

Запрещено мужчинам одеваться в женскую одежду, как сказано: «и не наденет мужчина женское платье».

Одна из причин заповеди – в том, чтобы отдалить от нашего святого народа прелюбодеяние, включая все, что каким-либо образом может привести к греху. Как сказали наши мудрецы (Санэдрин, 93): «Б-г наш ненавидит блуд…» И в силу Его любви к нам, отделил нас от разврата, греха наиболее отвратительного, который овладевает сердцем человека. Этот грех толкает человека с путей добра и желанных Всевышнему помыслов на пути зла и к помыслам глупости. И без сомнения, если бы мужская одежда не отличалась от женской, мужчины и женщины всегда пребывали бы вместе, и наполнилась бы земля блудом.

И так же причина этой заповеди в том, чтобы отдалиться от идолопоклонства. Ибо переодевание было в обычаях язычников. Эти же две причины нашел я в книгах Рамбама.

Законы заповеди. Как сказали мудрецы наши, запрет (и наказание за его нарушение) действует не только в отношении одежды, но и всех способов украшения и убранства, присущих женщинам. И так перевел этот стих Онкелос: «и пусть не украшается мужчина убранством женщины». Запрет относится к мужчинам в любом месте и в любое время.


http://www.beerot.ru/?p=51328