Ханука – праздник нашей победы!

глава Микец

Ханука установлена в память о двойном чуде – чуде победы немногочисленных и слабых коэнов Хашмонаим – над огромной и сильной греческой армией, и чуде горения храмового светильника – Меноры, когда масла, рассчитанного на один день, хватило чудесным образом на восемь дней.

В память об этих событиях в течение всех восьми дней Хануки мы зажигаем ханукальные огни, и произносим специальную молитву «За чудеса» — «Аль аНисим».

Война между народом Израиля и Грецией в Хануку была войной греческой «мудрости» против мудрости Торы. Образно выражаясь, греки пытались снять корону мудрости с нашего народа и надеть на себя.

Они отрицали особую роль и святость народа Израиля как народа Всевышнего, хотели сделать его «таким же, как все народы».

Ханука и чудеса, произошедшие в то время, учат нас осознанию, что, хотя человек действительно властвует над Творением, он властвует над ним только посредством своих добрых дел. И насколько мы увеличиваем изучение Торы и заповеди, – настолько увеличивается и наша власть над Творением.

Именно об этом напоминают свечи Хануки, освещая каждый еврейский дом на протяжении восьми дней праздника.

Ханука – праздник света, Ханука – праздник нашей победы!


http://www.beerot.ru/?p=90052